Суд отстранил бывшего мэра Липецка Сергея Иванова от руководства Тербунским районом

Суд отстранил бывшего мэра Липецка Сергея Иванова от руководства Тербунским районом

СУ СК по Липецкой области добилось в суде временного отстранения обвиняемого в превышении должностных полномочий главы Тербунского района Сергея Иванова, сообщили в прокуратуре.

Господин Иванов заявил СМИ, что не согласен с таким решением и намерен его обжаловать.

Напомним, что в январе 2020 года СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту превышения полномочий должностными лицами из числа администрации Тербунского района предъявлено обвинение его главе Сергею Иванову. Действия господина Иванова следствием квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, глава Тербунского района, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тыс. тонн песка. В результате незаконной добычи государству причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей.

«Я оцениваю это как репрессии 1937 года. Значит это кому-то нужно. Я в свою очередь знаю, что ни о каком превышении мной полномочий речи быть не может», - комментировал ранее глава Тербунского района.

Между тем в Instagram активно обсуждается решение суда. Жители района недовольны тем, что Сергей Иванов временно отстранён от обязанностей. А липецкие телеграмеры и вовсе увидели в этом происки губернатора Игоря Артамонова, у которого с господином Ивановым был конфликт, когда тот занимал пост мэра.

Сергей Иванов руководил Тербунским районом с 2007 по 2015 год. В апреле 2015-го он был назначен заместителем главы администрации Липецкой области, курировал вопросы демографии, социальной защиты, здравоохранения, труда и занятости населения. 29 декабря 2015 года на сессии Липецкого городского совета депутатов был избран главой города. 29 марта 2019 года на внеочередной сессии горсовета депутаты приняли отставку господина Иванова по собственному желанию. После этого он вновь возглавил Тербунский район.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram