Телеграмеры напомнили прокуратуре про наказание мэра Липецка за нарушения в декларации о доходах

Телеграмеры напомнили прокуратуре про наказание мэра Липецка за нарушения в декларации о доходах

Липецкие telegram-каналы, освещающие политическую жизнь региона, попросили в своих постах областную прокуратуру «надавить» на губернатора Игоря Артамонова, чтобы тот обнародовал наказание Евгении Уваркиной за нарушения в декларации о доходах.

Напомним, в декабре 2020 года стало известно, что прокуратура нашла нарушения в декларации о доходах главы администрации Липецка Евгении Уваркиной, за что мэра могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Как сообщали на тот момент в ведомстве, прокуратура провела плановую проверку соблюдения чиновниками мэрии Липецка обязанностей по предоставлению деклараций о доходах. Нарушения были выявлены в том числе и у госпожи Уваркиной. Какие именно ошибки обнаружила прокуратура, не уточняется. По информации telegram-канала «Чернозём», речь шла о 2 млн рублей, которые глава города якобы забыла указать.

В связи с найденными нарушениями прокуратура направила в адрес главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова представление, согласно которому губернатор должен решить вопрос о применении ко всем нарушителям мер, предусмотренных федеральным законом «О противодействии коррупции». Это должны быть меры дисциплинарного воздействия.

Однако местные телеграмеры оказались возмущены отсутствием информации от прокуратуры по данному вопросу и попросили её обнародовать.

«Уже третий месяц пошёл с того момента, как Игорь Артамонов получил представление от прокуратуры о сокрытии доходов Евгении Уваркиной. Но ответа до сих пор нет», - цитируем телеграмеров.

Согласно декларации, Евгения Уваркина в 2019 году заработала 54 млн рублей. Работа в должности градоначальника Липецка принесла ей лишь 1,4 млн рублей. Остальной доход, очевидно, сложился на предыдущем месте работы – в агрохолдинге «Трио», который она возглавляла до апреля 2019 года. В документе было указано, что госпожа Уваркина владеет квартирой в 81,1 кв. метров. В её пользовании находятся жилой дом (678,2 кв. метров) и земельный участок (851 кв. метров).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram