Уход Юрия Божко в лесное хозяйство позволит другим кандидатам побороться за место липецкого бизнес-омбудсмена

Уход Юрия Божко в лесное хозяйство позволит другим кандидатам побороться за место липецкого бизнес-омбудсмена

Липецкий областной Совет депутатов объявил приём предложений о кандидатуре на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей. «Кастинг» продлится до 24 октября.

«На должность уполномоченного может быть назначено лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе тридцати лет, постоянно проживающее на территории Липецкой области, имеющее высшее образование», - рассказали в региональном парламенте.

Предложения о кандидатуре могут вносить губернатор региона, депутаты облсовета, а также общественные организации, в уставные цели которых входит содействие созданию благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме стандартных документов и фотографии от кандидата необходима автобиография с указанием наличия или отсутствия гражданства иностранного государства, вида на жительство, членства в политической партии и осуществления преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счёт средств международных и зарубежных организаций.

Напомним, что ранее на должность регионального омбудсмена претендовал Юрий Божко. Его выдвинул тогда ещё врио губернатора Игорь Артамонов, а 30 мая большинство депутатов липецкого облсовета проголосовали за его назначение. Однако главный бизнес-омбудсмен страны Борис Титов отклонил кандидатуру господина Божко, так как у него отсутствуют предпринимательский опыт и опыт работы в области защиты прав предпринимателей.

Ранее должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области с апреля 2015 года занимал Владимир Подгорный, однако он сложил с себя полномочия весной этого года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram