Уличённая в плагиате экс-вице-губернатор получит знак отличия за заслуги перед Липецкой областью

Уличённая в плагиате экс-вице-губернатор получит знак отличия за заслуги перед Липецкой областью

Бывший детский омбудсмен Людмила Куракова, которая долгое время работала при прежнем губернаторе Олеге Королёве, будут награждена знаком отличия «За заслуги перед Липецкой областью», сообщили в облсовете.

Знак отличия «За заслуги перед Липецкой областью» ежегодно вручается жителям, имеющим заслуги перед регионом в области общественной и государственной деятельности, а также внесшим выдающийся вклад в развитие производства, социальной сферы, благотворительной и иной деятельности. Кандидатуру госпожи Кураковой на награждение выдвинул глава региона Игорь Артамонов.

Вся трудовая биография Людмилы Кураковой связана с Липецкой областью. В качестве вице-губернатора она курировала вопросы социальной сферы: спорта, культуры, образования. При её непосредственном участии в регионе созданы «Центр Романовской игрушки», «Центр кластерного развития туризма», «Липецкий областной художественный музей». В 2014 году госпожа Куракова ушла в отставку и была назначена уполномоченным по правам ребёнка в Липецкой области. В декабре 2019-го её место занял ещё один бывший вице-губернатор, работавший при Олеге Королёве – Юрий Таран.

Напомним, что экс-омбудсмен написала заявление по собственному желанию с просьбой сохранить за ней в течение года денежное содержание до устройства на новое место работы, предусмотренное для высоких чиновников Уставом региона. Такая формулировка очень возмутила одного из самых активных парламентариев Липецкой области Олега Хомутинникова.

«Многие люди даже не знают, что у госслужащих в Липецкой области есть так называемый «золотой парашют» – сохранение за ними после отставки годового содержания. Я категорический противник такой преференции для представителей «высшей касты». Получается, что некоторые в этой жизни могут ничего не делать, в буквальном смысле, и получать за это миллионы. Это неправильно и находится за гранью моего понимания, - высказывался депутат.

Любопытно, но в 2018 году специалисты «Диссернет» обнаружили в кандидатской диссертации Людмилы  Кураковой «Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона», которую она защищала в декабре 2008 года в Тамбовском государственном университете, множество заимствований. Их аналитики нашли на 23 страницах научной работы. В связи с выявленным плагиатом Олег Хомутинников добивался её увольнения с занимаемой должности.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram