Увольнения в МЧС и УВП пошатнули позиции Липецкой области в национальном рейтинге

Увольнения в МЧС и УВП пошатнули позиции Липецкой области в национальном рейтинге

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за июль 2020 года.

Липецкая область, ранее входившая в группу регионов со средней устойчивостью, потеряла свои позиции. Сейчас регион располагается в группе с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов). Однако область является лидером группы и при позитивной динамики может вернуть свои прошлые позиции.

Лидером по Черноземью является Белгородская область. Она расположилась в группе с высокой устойчивостью (свыше 7 баллов) с рейтингом 7,7. Вместе с ней находится Воронежская область, которая после пандемии усилила свои позиции, так как имела статус «средней устойчивости» (7,3) и Тамбовская – 7,0.

В группе со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов) расположилась Курская область – 6,7.

Аутсайдером по Черноземью вновь стала Орловская область. Она, как и Липецкий регион находится в группе с пониженной устойчивостью. Её рейтинг составляет 5,6.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причём у Липецкой области оказалось пять положительных моментов и три негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли постановление правительства РФ о выделении из резервного фонда 35 млн рублей на программы по развитию жилищного строительства, начало возведения ООО «ИстАгро Дон» завода по производству пребиотиков в ОЭЗ «Данков» и завершение строительства НЛМК логистического комплекса.

Среди негативных моментов были выделены банкротство липецкого производителя сухих строительных смесей ООО «Завод «Стройдеталь», возбуждение уголовного дела в отношении бывшего начальника регионального ГУ МЧС Михаила Салфетникова за взятку и увольнение начальника управления внутренней политики Сергея Фрольцова после обнародования аудиозаписи, на которой он в нецензурной форме учит подчинённых, как дискредитировать политических оппонентов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram