Ужесточение закона о противодействии коррупции повысит прозрачность деятельности липецких чиновников – спикер горсовета Игорь Тиньков

Ужесточение закона о противодействии коррупции повысит прозрачность деятельности липецких чиновников – спикер горсовета Игорь Тиньков

Ужесточение законодательства о запрете на совмещение руководящих должностей в муниципальных и коммерческих структурах в рамках борьбы с коррупцией повысит прозрачность деятельности липецких чиновников. Об этом заявил председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков, комментируя поправки в ФЗ о совершенствовании государственной политики в области противодействия коррупции.

ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» вступил в силу с 15 апреля. Согласно внесенным им изменениям в закон «О муниципальной службе», теперь государственные и муниципальные служащие не имеют права не только заниматься предпринимательской деятельностью, но и участвовать в управлении коммерческими организациями, занимать руководящие посты.

Законодатель принял решение расширить ограничения, налагаемые на муниципальных чиновников, в качестве меры, связанной с ужесточением борьбы с коррупцией.

Подобный механизм, по мнению председателя Липецкого горсовета Игоря Тинькова, позволит строго упорядочить деятельность управленческого административного аппарата, не позволяя заниматься совмещением руководящих должностей в органах местного самоуправления и коммерческих организациях.

Так, сегодня многие граждане воспринимают работу в органах власти как основу для дальнейшего карьерного роста в коммерческих организациях. Принятие закона, по словам политика, поможет сбалансировать основополагающий критерий при выборе работы в органах местного самоуправления Липецка или коммерческих структурах.

«Муниципальные служащие не должны вмешиваться в работу коммерческих структур. Чтобы не происходило абсолютной подмены понятий, муниципалы должны правильно тратить деньги, а коммерсанты – правильно их зарабатывать. Необходимо вывести из советов директоров крупных компаний всех чиновников: закон должен быть един для всех. Если чиновники не соблюдают закон – они не на своих местах. К сожалению, Липецкая область не исключение в этом вопросе: нам известны случаи грубого нарушения законодательства о муниципальной службе. Я на своем уровне буду способствовать соблюдению всех норм принятого закона. Отсидеться не получится – все на виду. С такими, «работающими по совместительству», мы будем расставаться без сожаления», – прокомментировал Игорь Тиньков.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram