В деле о хищении миллионов у Липецкого Судебного департамента появился второй фигурант

В деле о хищении миллионов у Липецкого Судебного департамента появился второй фигурант

Кроме работницы бухгалтерии областного управления Судебного департамента в Липецкой области, которая похитила 1,7 млн рублей, в мошенничестве подозревают и руководителя финансово-экономического отдела ведомства, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что региональное УФСБ возбудило уголовное дело в отношении сотрудницы Судебного департамента, которая похищала деньги ведомства на протяжении нескольких лет. Женщина, работавшая в бухгалтерии, вносила ложные сведения в ведомости по начислению заработной платы и премии уже уволенным работникам судебных органов региона, в действительности не имевшим прав на подобные выплаты.

Затем подозреваемая впоследствии изменяла учетные данные неработающих сотрудников ведомства на собственные учетные данные и своей матери, после чего отправляла ведомости в филиалы «Сбербанка России» и ПАО «Липецккомбанк». В результате, в период с 2013 по 2016 годов на их лицевой счет были необоснованно переведены денежные средства на общую сумму более 1,7 млн рублей.

По словам собеседника агентства, на днях подобное уголовное дело было возбуждено уже в отношении начальника финансово-экономического отдела Судебного департамента в Липецкой области. Женщина работала по той же схеме, присвоив 1,2 млн рублей.

В итоге у ведомства были похищены денежные средства на общую сумму 2,9 млн рублей.

Отметим, что аферу с бюджетными средствами вскрыл начальник управления Судебного департамента в Липецкой области Анатолий Пахомов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram