В Ельце санитарные врачи запретили продавать печенье

В Ельце санитарные врачи запретили продавать печенье
Несмотря на еженедельные проверки рынков области, количество нарушений санитарного законодательства и закона по защите прав потребителей не уменьшается....
На сегодняшний день в Липецкой области работают 34 рынка: 20 – универсальных (торгуют промышленными и продовольственными товарами), 8 – вещевых, 3 авторынка и 3 – по реализации строительных материалов.
По федеральному закону до 11 июня текущего года все эти рынки должны получить разрешение на право организации своей деятельности. Но пока не один рынок не обратился за этим документом. Кроме того, на базарах должны быть разработаны схемы размещения торговых мест и приведены в соответствие паспорта безопасности, которые согласовываются с УВД и пожарной службой. Эта работа также ещё не проведена.
Как сообщила нам заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Анна Долгова, несмотря на еженедельные проверки рынков области, количество нарушений санитарного законодательства и закона по защите прав потребителей не уменьшается. Подтверждает это и последняя проверка, которая проводилась с 17 по 23 мая.
На рынке «Колхозный» в селе Тербуны продавцы не соблюдают ассортиментный перечень. Не имея условий для обработки инвентаря, здесь спокойно продают колбасу на развес.
На рынке «Новый», принадлежащему ООО «Клен» в городе Ельце, продавались кондитерские изделия без какой-либо информации о товаре и об изготовителе. В результате здесь было забраковано 6 партий конфет и печений общим весом 17 килограммов.
В городе Лебедяни на рынке ООО «Торговый Дом» не соблюдался температурный режим при реализации кондитерских изделий.
Всего было проверено 14 рынков области. За выявленные нарушения наложено 16 штрафов на сумму 21300 рублей. Ещё 11 протоколов, по которым также будут наложены штрафы, находятся сейчас на рассмотрении.


Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram