В Липецке появятся четыре новых детских сада

В Липецке появятся четыре новых детских сада
Сегодня дошкольные учреждения Липецка посещают почти 73 процента юных горожан в возрасте от года до 6 лет – на тысячу малышей больше, чем год назад
На 1 января 2008 года количество воспитанников муниципальных детских садов Липецка превысило 17,6 тысяч, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Сегодня дошкольные учреждения посещают почти 73 процента юных горожан в возрасте от года до 6 лет – на тысячу малышей больше, чем год назад.
В настоящее время в областном центре действует 91 учреждение дошкольного образования, из них шесть – компенсирующего назначения для малышей с ограниченными возможностями здоровья. На базе комбинированных ДОУ работают 163 коррекционные группы широкого спектра назначения. В прошлом году были открыты две дополнительные коррекционные группы, 4 смешанного типа (для нормально развивающихся детей и детей, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата), а также 2 логопедических пункта. Всего такие группы посещают более 3,1 тыс. малышей.
Как рассказала заместитель председателя департамента дошкольного образования Тамара Немцева, в последние годы многое делается для увеличения сети ДОУ. Проведен большой объем капитальных ремонтов действующих учреждений, постепенно возвращаются здания некогда перепрофилированных детских садов. Так в январе в районе Сокола открыт обновленный садик № 55, в котором несколько лет размещалась вечерняя школа. Фактически решен вопрос реконструкции ДОУ № 139 на улице Нижней Логовой, где прежде был детский дом. Ведется строительство двух новых дошкольных учреждений – в 26 микрорайоне и Сселках. Предполагается, что они будут сданы в эксплуатацию в ближайшие полгода. Кроме того,в 2008 году будут заложены еще два детских сада – в поселках Матырский и Силикатный.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram