В Липецке согласно генплану построят свой ВДНХ, речной вокзал и крематорий

В Липецке согласно генплану построят свой ВДНХ, речной вокзал и крематорий
Новый градостроительный документ определит развитие города до 2035 года.

Как рассказала главный архитектор Липецка Вера Иванова, новый генплан, который будет определять развитие и застройку областного центра с 2015 до 2035 года может изменить его до неузнаваемости. В качестве ключевых моментов предлагаемой концепции дальнейшего развития города, как крупного многопрофильного индустриального центра, планируется создать масштабные промышленно-выставочные площадки на месте сносимых корпусов завода «Свободный Сокол». Это будет нечто похожее на знаменитый столичный комплекс ВДНХ.

Стратегия градостроительного развития Липецка будет иметь социальную направленность. В районе Карьера собираются построить центр зимнего отдыха. В центре города появятся киноконцертный зал «Липецкое городище», детский музыкальный театр, и музей народных промыслов.

Нижний парк власти города собираются превратить в тихое и спокойное место отдыха. Поэтому все аттракционы и даже зоопарк планируется вывести в другое место. На месте зверинца разработчики генплана предложили соорудить зоосад для птиц.

Глобальные изменения ждут и липецкие окраины. Так, городскую набережную собираются расширить до села Коровино. В районе дамбы может появиться речной вокзал. По задумке разработчиков генплана, дно реки Воронеж будет углублено и по ней пустят пароходы до столицы Черноземья.

В новом градостроительном документе будет решена проблема нехватки мест для захоронений. Согласно генплану в Липецке появится крематорий, а при нём колумбарий и часовня. Всё это будет располагаться недалеко от ОЭЗ «Липецк».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram