В Липецке уголовное дело экс-главы УФСИН Геннадия Чейкина направили в суд

В Липецке уголовное дело экс-главы УФСИН Геннадия Чейкина направили в суд

Прокурор Правобережного района утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя УФСИН Геннадия Чейкина, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Экс-начальнику регионального УФСИН предъявлено обвинение сразу по шести статьям УК РФ. В их числе статья о мошенничестве, о приготовлении к преступлению и о махинациях в сфере страхования.   

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность начальника регионального УФСИН России, через своего заместителя в 2016 году получил взятку от директора ООО «Усманский завод растительных масел» в сумме 1,5 миллиона рублей. За денежное вознаграждение с взяткодателем, как с единственным поставщиком, были заключены государственные контракты на поставку 500 тонн растительного масла на сумму более 35 миллионов рублей для нужд исправительных учреждений. 

Ранее сообщалось, что следствием установлены факты мошенничества бывшего начальника УФСИН в сфере страхования. Господин Чейкин сообщил в 2013 году в страховую компанию ложные сведения о получении им травмы во время исполнения служебных обязанностей и представил соответствующие документы. В качестве компенсации на его банковский счёт были перечислены более 200 тыс. рублей. Оформив инвалидность в результате якобы полученной им травмы, он обратился к работодателю за единовременной выплатой и страховкой на 2,6 млн рублей.

Вину в совершении преступлений бывший высокопоставленный сотрудник УФСИН признал частично. Отметим, что имущество обвиняемого, которое оценивается в 2,5 млн рублей, арестовано. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Правобережный районный суд Липецка.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram