В Липецке все больше неблагополучных семей

В Липецке все больше неблагополучных семей
886 детей воспитываются в учреждениях государственной поддержки. Основная масса всех этих ребят – социальные сироты....
Как сообщила сегодня на брифинге в администрации города начальник управления опеки и охраны прав детства Нина Федорова, в настоящее время под опекой в Липецке находятся 1003 несовершеннолетних. 886 детей воспитываются в учреждениях государственной поддержки. Основная масса всех этих ребят – социальные сироты. К сожалению, количество неблагополучных семей увеличивается: с 1181 в 2005 году до 1308 в 2006-м. Фактически каждый четвертый липецкий ребенок проживает в неполной или неблагополучной семье.
В минувшем году без попечения родителей в областном центре осталось 249 детей, причем только 54 или 21 процент – по причине смерти пап и мам. Благодаря усилиям органов опеки все они устроены, 18 взяты на усыновление.
За первый квартал 2007-го выявлено 45 безнадзорных ребят. Лишь 15 человек оформлены в учреждения господдержки, остальные обрели опекунов и новых родителей.
Такая форма устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения взрослых, является приоритетной. В 2004 году из учреждений господдержки на воспитание в семьи было передано 159 детей, в 2005 – 223, в 2006 – 177.
Одновременно число ребят, направленных в детские дома, снижается: соответственно 93, 86 и 72. Почти вдвое за этот период выросло количество приемных семей – с 12 до 23.
Во многом такие тенденции наметились после повышения Правительством РФ размера выплат опекунам и приемным родителям. Так с 1 января 2007 года на содержание одного ребенка из федерального бюджета ежемесячно выделяется от 4 тысячи рублей (прежде это был предел). Сумма возрастает по мере взросления ребенка. Помимо того, в приемных семьях родитель-воспитатель получает «зарплату» в размере 2,5 тыс. рублей. А тот, кто отважился взять на себя такую ответственность уже в нынешнем году, еще и единовременное пособие в 8 тыс. рублей.
Все семьи находятся на учете в органах опеки и постоянно контролируются. Практика доказала необходимость этих мер. В прошлом году по инициативе управления 10 опекунов были освобождены от своих обязанностей по причине недобросовестного их исполнения.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram