В Липецкой области растет производство свинины

В Липецкой области растет производство свинины
Если еще несколько лет назад в регионе производилось не более 10 тыс. т розового мяса, то к концу года планируется достичь показателя в 55-60 тыс. т мяса свинины...
В полтора раза возрастет в нынешнем году объем производства свинины в хозяйствах Липецкой области. Если еще несколько лет назад в регионе производилось не более 10 тыс. т розового мяса, то к концу года планируется достичь показателя в 55-60 тыс. т мяса свинины, сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Михаил Кузнецов. По его словам, во многом это станет возможным в результате ввода в эксплуатацию новых свинокомплексов и строительства мясохладобойни в ОАО «Липецкмясопром». На двух действующих здесь свинокомплексах за четыре месяца реализовано на убой 7,9 тыс. т свиней в живом весе, что в четыре с половиной раза больше прошлогоднего показателя. Михаил Кузнецов добавил, что ведущий инвестор – ОАО «Группа «Черкизово» - приступил к проектным работам по реализации совместного с испанской компанией «Эль Посо» проекта: строительству в Тербунском, Хлевенском и Воловском районах еще четырех свинокомплексов и завода по переработке мяса. В результате общее поголовье животных на свиноводческих предприятиях группы будет доведено на 1 млн. голов.
Более 500 г среднесуточного привеса молодняка получают в свиноводческом хозяйстве «Отрада-Ген» Добринского района, где численность поголовья доведена до 13,6 тыс. голов. В 1,7 раза увеличено производство свинины и в ООО «Племенное» Воловского района. Общая реализация свиней на убой за четыре месяца, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в регионе увеличилась в 2,4 раза. По темпам роста производства мяса в первом квартале Липецкая область вышла в лидеры Центрального федерального округа, а по объемам производства занимает второе место.
Важных рубежей намерены достичь в 2008-м году и липецкие птицеводы. С учетом производства нового вида диетического мяса – индейки на птицефабрике «Задонская», общий планируемый объем должен составить не менее 100 тыс. т. За четыре месяца в области произведено 27,5 тыс. т в живом весе. После реконструкции одна из ведущих птицефабрик – агрофирма «Липецк» будет производить 13 тыс. т особо ценного охлажденного мяса.
Новым направлением в животноводстве станет разведение кроликов на мясо. Комплексы по производству этой диетической продукции строятся в Добровском и Липецком районах. В магазины новая продукция поступит в будущем году.
В агропромышленном комплексе Липецкой области рост производства по всем направлениям с начала года составил 18 %. Из федерального бюджета в виде дотаций и субсидий селяне за это время получили 348 млн. рублей, из областного бюджета на реализацию целевых программ – 319 млн. рублей. При этом каждый вложенный в развитие сельского хозяйства бюджетный рубль позволит привлечь 7 рублей инвестиций, создать за последние два года свыше 5 тыс. новых рабочих мест, увеличить среднюю зарплату (в 2008-м году – на 38 %), отмечает пресс-служба обладминистрации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram