В Совфеде опять задумались над объединением Липецкой области с соседними регионами

В Совфеде опять задумались над объединением Липецкой области с соседними регионами

Первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников вновь выступил за укрупнение российских регионов и предложил объединить Липецкую область с соседями, сообщают РИА Новости со ссылкой на автора идеи.

«Крупными регионами легче управлять, возрастает качество управленческого персонала, укрупнение субъектов РФ позволяет сократить необоснованно большое количество чиновников на местах», - завил господин Калашников.

По его словам, можно было бы, например, объединить Липецкую и Воронежскую области.

«В укрупнении регионов есть большой резон. Зачастую бывает так, что однотипные по хозяйствованию регионы, по экономическому укладу, но при этом один регион успешный, а другой – нет», - говорит Сергей Калашников.

Напомним, что впервые в Совфеде заговорили про объединение Липецкой области с другими регионами весной нынешнего года. Правда тогда предлагалось слияние региона сразу с двумя областями Воронежской и Рязанской.

Губернатор Липецкой области Олег Королев выступил против такого объединения.

«Если заниматься перекраиванием каких-то административных границ, то достаточно вспомнить историю России, в которой многие конфликты начинались из-за межи. Как правило, все эти перекройки ни к чему хорошему не приводили», - цитировал слова губернатора руководитель пресс-службы администрации Липецкой области Александр Царик.

Отметим, что такое слияние вполне возможно. В 2007 году объединились Камчатская область и Корякский автономный округ, после чего на карте России появился Камчатский край. В 2008 году в России возник новый субъект федерации – Забайкальский край, образованный путем слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. А в конце 2015 года жители Алтайского края попросили президента присоединить их регион к Кемеровской области.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram