Верховный Суд оставил без изменений приговор липецкого облсуда по делу депутата Михаила Пахомова

Верховный Суд оставил без изменений приговор липецкого облсуда по делу депутата Михаила Пахомова

Судебная коллегия Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело о похищении и убийстве бизнесмена и депутата липецкого горсовета Михаила Пахомова и оставила приговор нижестоящей инстанции без изменений, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Как она пояснила, приговор организаторам и исполнителям похищения и убийства вступил в законную силу.

Напомним, что Липецкий областной суд 3 ноября 2015 года вынес приговор бывшим директору ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» Сергею Красовскому и заместителю министра ЖКХ Московской области Евгению Харитонову, а также Дмитрию Столярчуку, братьям Алексею и Евгению Забродиным, Армену Тер-Минасяну и Дмитрию Ермакову.

В суде установлено, что 12 февраля 2013 года в Липецке указанные лица напали на Михаила Пахомова, который выходил из ресторана. Его избили, а затем насильно посадили в машину и повезли в село Кудиново Ногинского района Московской области, где планировали его удерживать до выполнения требования о передаче 85 млн рублей. В машине депутат оказал активное сопротивление, в связи с чем получил несколько выстрелов в голову из травматического пистолета, после чего его стали душить. В результате Михаил Пахомов скончался.

С целью скрыть следы преступления похитители уложили тело депутат в гроб и отвезли в гаражный кооператив «Рассвет» в Ногинском районе Московской области, на территории которого оно было обнаружено 17 февраля 2013 года.

«Приговор был обжалован осужденными и их адвокатами, которые указывали на недоказанность вины в совершении преступлений, неправильной квалификации действий, а также суровости назначенного наказания. В приговор внесены незначительные изменения, в том числе и по доводам апелляционного представления прокурора, не повлиявшие на квалификацию и окончательную меру наказания осужденных» - прокомментировала Татьяна Ткачева.

Участники преступления получили разные сроки лишения свободы. Так суд приговорил Сергея Красовского к семи годам лишения свободы в колонии строго режима. Евгений Харитонов проведет за решеткой шесть лет.

Участников похищения Евгения и Алексея Забродиных суд приговорил к пяти и шести годам соответственно. Армен Тер-Минасян за похищение получил шесть лет, Дмитрий Столярчук за аналогичное преступление – 3,5 года.

Максимальный срок наказания оказался у Дмитрия Ермакова, обвиняемого в похищении и убийстве липецкого депутата – 14 лет.

Отметим, что на днях липецкие следователи завершили расследование в отношении последнего фигуранта уголовного дела о похищении и убийстве бизнесмена и депутата горсовета Михаила Пахомова. Речь идет о жителе Московской области Сергее Трофимове, который перевозил тело убитого депутата на катафалке.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram