Владимир Путин дал указание рассмотреть вопрос о передаче липецкой табачки в собственность города Ельца

Владимир Путин дал указание рассмотреть вопрос о передаче липецкой табачки в собственность города Ельца

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть предложение главы города Ельца Липецкой области Сергея Панова о передаче в собственность муниципалитета комплекса зданий бывшей Елецкой табачной фабрики, говорится в документах Кремля.

О решении правительства станет известно еще до 30 июня 2018 года. Именно такой срок определил глава страны российскому правительству, которое должно предоставить ему доклад о проделанной работе.

Напомним, что глава города Сергей Панов попросил президента России передать на баланс города здание местной табачной фабрики на форуме малых городов в Коломне.

В планах градоначальника устроить на производстве табака музей. Здание фабрики было построено в конце 19 века и принадлежало купцу Александру Николаевичу Заусайлову. Многие годы производство было одним из крупнейших в регионе, однако сейчас цеха не работают, а само здание занесено в список объектов культурного наследия области.

«Эта фабрика сегодня в ужасном состоянии. Она погибает. Хотя объект имеет федеральное значение. Мы долго ведем переписку, чтобы передать его на баланс города. Готовы принять его без денег, отреставрировать и открыть для посещений,» - обратился тогда к Владимиру Путину господин Панов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram