Законность введения в Липецкой области системы цифровых пропусков проверит прокуратура

Законность введения в Липецкой области системы цифровых пропусков проверит прокуратура

Прокуратура области изучит проект администрации региона, регулирующий вопросы оформления цифровых пропусков для передвижения по городу, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По результатам проверки, ведомство должно будет вынести свои замечания и предложения.

Напомним, что пропускной режим посредством системы СМС планируют ввести с сегодняшнего дня в Задонске, а с 17 апреля - в Липецке, Чаплыгине и Ельце.

Накануне, региональные власти выпустили для жителей области памятку, где подробно рассказывается, как пользоваться цифровым пропуском и какое наказание последует для нарушающих режим самоизоляции граждан.

В памятке говорится, что заказ пропуска будет нужен в случае посещения магазина, аптеки, банка, почты, госучреждения, поездки на дачу и получению бытовых услуг. Если вы сотрудник предприятия, которому власти разрешили работать на производстве, то цифровой пропуск не потребуется. Однако работодатель должен предоставить сотруднику специальное разрешение о передвижении до места работа с печатью юрлица и подписью руководителя.

Для того чтобы получить электронный пропуск необходимо позвонить по бесплатному номеру 88004504858. Затем в телефоне ввести серию и номер паспорта, либо дождаться ответа оператора. При звонке с мобильного ответ придёт в СМС с кодом пропуска. Также код будет продиктован автоинформатором, если звонок совершался со стационарного телефона.

При выходе из дома нужно обязательно взять паспорт и код пропуска, который надо предъявить на улице полицейским. Те, кто отважиться выйти на улицу без кода, рискуют нарваться на штраф. Для граждан он составит до 30 тыс. рублей. Индивидуальные предприниматели рискуют заплатить до 50 тыс. рублей. Юридическое лицо может быть оштрафовано до 300 тыс. рублей.

Стоит отметить, что временный пропуск можно заказывать не более двух раз в день. При этом с момента получения он действует от 1 до 6 часов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram