Законопроекты Олега Хомутинникова и Ларисы Ксенофонтовой для самовыдвиженцев липецким облсоветом рассмотрены не будут

Законопроекты Олега Хомутинникова и Ларисы Ксенофонтовой для самовыдвиженцев липецким облсоветом рассмотрены не будут

Комиссия липецкого областного совета по рассмотрению законопроектов отдала большинство голосов за инициативу спикера Павла Путилина об участии самовыдвиженцев на выборах главы обладминистрации, сообщили в облсовете.

Любопытно, что такие же законопроекты, внесенные депутатом от «Справедливой России» Ларисой Ксенофонтовой и еще одним депутатом Олегом Хомутинниковым, комиссия рекомендовала отклонить. Закон скорее всего будет принят на очередной Сессии облсовета, которая состоится 30 мая. После этого, в начале июня депутаты назначат дату выборов губернатора Липецкой области.

Так, стало известно, что господин Путилин предложил установить количество подписей избирателей, которые необходимы для процедуры самовыдвижения, на уровне 1%.  Также в законопроекте планируются поправки по увеличению предельного размера избирательного фонда кандидатов с 50 млн до 100 млн рублей. Помимо этого, возможно снижение муниципального фильтра с 7% до 6%.

Как оказалось, законопроекты Ларисы Ксенофонтовой и Олега Хомутинникова были немного мягче. Народные избранники предлагали установить количество подписей на уровне 0,5%, а муниципальный фильтр снизить до 5%.

«Комиссия липецкого облсовета по рассмотрению законопроектов решила поддержать самую худшую инициативу о снижении муниципального фильтра и допуске самовыдвиженцев на выборы губернатора.Естественно эта инициатива принадлежит Единой России. Хотя думаю, что это никого не удивляет. Чего можно ждать от партии, которая принимает антинародные законы: повышает пенсионный возраст и так далее», - прокомментировал Хомутинников.  

Напомним, что ранее глава ЦИКа Элла Памфилова предложила региональным законодателям, где планируются выборы губернаторов снизить планку муниципального фильтра минимум до 5%.

Отметим, что вопрос участия самовыдвиженцев в сентябре в выборах губернатора Липецкой области стал обсуждаться после заявления врио главы региона Игоря Артамонова, который не состоит в какой-либо политической партии, о намерении участвовать в выборах. Тем не менее, не исключено, что  господин Артамонов может пойти на выборы от «Единой России».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram