Интернет-конференция
Здесь опубликованны интервью с людьми, вопросы которым Вы задаете на нашем сайте.
Следити за анонсами интернет-конференций и задавайте интересующие Вас вопросы.
11:13 15.03.2016

Интернет-конференция с генеральным директором фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области Александром Сергеевичем Козиным

15 марта 2016
Мне, как добросовестному собственнику, обидно. Почему я ежемесячно и своевременно оплачиваю счета за капремонт, тогда как мои соседи этого не делают. Их неоднократно пугали судами, но никаких штрафных санкций до сих пор к ним применено не было. И такая ситуация повсеместно. Когда фонд перейдет от слов к делу?
Илья Максимович
Фонд капитального ремонта Липецкой области начал 2016 год с организации массовой работы по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт с должников, формирующих фонд капремонта на счете областного оператора. В первую очередь, претензионно-исковая работа ведется в отношении граждан и юридических лиц, которые ни разу не уплачивали взносы, с момента наступления обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт. За период с 01.01.2016 г. по 01.03.2016 г. в суды общей юрисдикции в отношении физических лиц было направлено более 300 исковых заявлений, в арбитражный суд Липецкой области поданы исковые заявления в отношении юридических лиц на общую сумму задолженности свыше 1,5 млн рублей. Важно отметить, что в ближайшее время планируется увеличить объемы обращений в суд, всего в 2016 году планируется подать около 10 тыс. исковых заявлений. Фонд капитального ремонта Липецкой области рекомендует должникам погасить образовавшуюся задолженность в досудебном порядке. В противном случае неплательщики несут дополнительные расходы по оплате государственной пошлины и иных судебных расходов, а кроме того информация по вынесенным судебным решениям в отношении должников по оплате взносов на капитальный ремонт, направляется в бюро кредитных историй, вследствие чего у должников могут возникнуть сложности с обращениями в кредитные организации.
15 марта 2016
Уважаемый Александр Сергеевич. Ситуация следующая. Моему отцу 73 года. Согласно новому закону, пенсионерам старше 70 лет за капремонт полагается 50% скидка на оплату. Отец обратился в отдел социальной защиты по Октябрьскому району, но там ему в этой привилегии отказали, при этом ничего не объяснив. Сказали, что – не положено. Может потому, что он прописан в квартире не один. Или возрастным пенсионерам такие привилегии уже отменили?
Вячеслав Добряков
С 1 января 2016 года расширен список льготных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет; проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет - предоставляется компенсация расходов при уплате взноса на капитальный ремонт в размере 50%. Важно отметить, что граждане уже получающие такую компенсацию дополнительных выплат получать не будут. Это могут быть как федеральные, так и региональные льготники (инвалиды ВОВ, участники ВОВ, ветераны труда, инвалиды I,II групп и т.д.). Кроме того, компенсация предоставляется только на одно жилое помещение, которое находится в собственности гражданина и в котором он зарегистрирован по месту жительства. Граждане, зарегистрированные и постоянно проживающие в помещениях, где они не являются собственниками, на выплату компенсации рассчитывать не могут. А также в случае, если граждане имеют жилое помещение в собственности, но там не зарегистрированы, компенсация не выплачивается. Поэтому по вышеуказанному обращению, важно разобраться в следующих моментах: какие еще лица зарегистрированы и проживают в данном жилом помещении, являются ли они неработающими гражданами пенсионного возраста, собственниками жилых помещений, достигшими возраста семидесяти лет. При условии, если в данном помещении зарегистрированы и проживают иные лица, то данная льгота не предусмотрена. Кроме того, необходимо уточнить - не является ли гражданин уже получателем компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт по другим льготным категориям или, возможно, данный гражданин уже получает данную льготу по другому помещению, находящему в собственности.
15 марта 2016
Недавно федеральные СМИ сообщали, что генпрокуратура признала взносы за капремонт неконституционными. В надзорном ведомстве посчитали, что оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата. В результате граждане не смогут распоряжаться своими деньгами, перечисленными на счет оператора. Что вы об этом думаете?
Наталья Л.
Генеральная прокуратура России уже отозвала из Конституционного суда свой отзыв. Кроме того, Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ не поддержали первоначальную позицию генеральной прокуратуры. В частности, в Минюсте уверены: все собственники в доме должны оплачивать расходы на капремонт – это отвечает их же интересам, а потому не нарушает конституционные права.
15 марта 2016
Повысится ли в этом году плата за капремонт и вообще, как определяется размер взноса?
Иван Лихонин
Размер взноса на капитальный ремонт в Липецкой области в 2016 году останется на прежнем уровне, увеличения тарифов не будет. На территории региона он установлен в размере от 4,6 до 6,2 руб/кв. метр в месяц, в зависимости от перечня инженерных систем многоквартирного дома.
15 марта 2016
- Что нового происходит в самом фонде капитального ремонта?
Маргарита Сергеевна
Фонд планирует изменить подход к реализации капитального ремонта, перейти к комплексной системе – капитальный ремонт не отдельных многоквартирных домов, а ремонт группы многоквартирных домов одного микрорайона, с параллельной реализацией областных и городских программ по благоустройству дворовых территорий и модернизации инженерных сетей, находящихся на обслуживании у ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, на сегодняшний день остро стоит проблема капитального ремонта и замены лифтового оборудования. В 2016 году по программе капремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области планируется замена 70 лифтов в 24 МКД.
15 марта 2016
Если собственники не хотят перечислять деньги региональному оператору, можно ли создать свой счет?
Вера Григорян
Да, у собственников есть право на открытие специального счета, владельцем которого могут быть: ТСЖ, жилищный кооператив, областной оператор, а также с 1 января 2015 года – Управляющая компания.
15 марта 2016
Как можно будет узнать какой дом и когда будет капитально отремонтирован?
Олег К.
По всем вопросам, касающимся планирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, перечня и объема выполняемых работ, сроков их выполнения, можно обращаться следующими способами: - по телефонам горячей линии 8 (4742) 555-717, 8 (4742) 555-716; - направив письмо или лично обратившись по адресу 398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 3, каб. 104, личный прием ведется каждый рабочий день кроме среды, с 09.00 до 15.00, без перерыва; - направив электронное письмо по адресу info@kapremont48.ru, либо задав вопрос на сайте Фонда www.kapremont48.ru, перейдя по ссылке «Единый Web-портал». Также для удобства пользователей на официальном сайте Фонда www.kapremont48.ru работает онлайн консультант, в котором Вы получите ответы на интересующие вопросы в режиме реального времени.
15 марта 2016
Не прошло и года после проведения капремонтов ряда домов по улице Краснознаменная в районе Тракторный, как на стенах слезла краска и появились трещины. Кто будет обязывать строителей устранять недоделки? Если никто, то может собственникам вернут хотя бы часть денег?
Жители улицы Краснознаменная
Согласно краткосрочных планов 2014-2015 и 2015-2016 годов в доме № 5 по улице Краснознаменной проходил капитальный ремонт, в том числе ремонт фасада. На сегодняшнюю дату официальных обращений в адрес Фонда с жалобами на качество ремонта фасада не поступало. Отмечу, что согласно договорных обязательств подрядная организация, осуществляющая капитальный ремонт, несет гарантийные обязательства на выполненные работы в течение 5 лет. Поэтому в случае обнаружения дефектов подрядная организация будет за свой счет устранять эти недостатки. Кроме того, устранение вышеуказанных недостатков возможно только при круглосуточно положительных температурах, так как все фасадные работы ведутся именно в «теплое» время года.
15 марта 2016
Что будет в том случае, если ремонт делать надо, а денег нет? Например, в доме имеются должники. Но ведь основная масса собственников законопослушна и исправно оплачивает счета?
Алла Геннадьевна
Если собственники формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, то у них есть обязанность провести полный перечень работ по капремонту к сроку, установленному областной программой. В случае если работы не проведены, в том числе и по причине отсутствия необходимой суммы для проведения капитального ремонта, органами местного самоуправления будет принято решение об изменении способа формирования со специального счета на общий счет. И после данного изменения капитальный ремонт будет выполнен. Если собственники формируют фонд капитального ремонта на общем счете, владельцем которого является областной оператор, то в независимости от накопленной суммы взносов собственниками данного многоквартирного дома, капитальный ремонт будет проведен в соответствии с установленными сроками. На сегодняшний момент, к сожалению, учет финансовой дисциплины собственников не является тем критерием, по которому можно перенести сроки проведения капитального ремонта. Однако рассматривается возможность включение – финансовой дисциплины, как одного из критериев для определения года проведения капремонта.
15 марта 2016
Могут ли собственники помещений в МКД, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, принять решение о проведении работ по капремонту раньше сроков, установленных региональной программой?
Виктор Алиев
Да, могут. Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников. Собственники в любое время вправе принять решение о проведении капремонта по предложению лица, осуществляющего управление таким домом или оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, либо по собственной инициативе.
15 марта 2016
- Может ли фонд дать отсрочку на внесение средств?
Лилия Р.
Да, Фонд капитального ремонта Липецкой области предоставляет рассрочку на внесение средств сроком до 1 года. Рассрочка предоставляется льготной категории граждан для сохранения за ними возможности получения компенсации при уплате взносов на капитальный ремонт.
15 марта 2016
- Какие именно работы производятся по капитальному ремонту?
Борис Неклюдов
Капитальный ремонт включает в себя следующие виды работ и услуг: - ремонт внутридомовых инженерных систем электро -, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; - ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; - утепление и ремонт фасада; - ремонт крыши; - ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; - ремонт фундамента многоквартирного дома; - проведение энергетического обследования многоквартирного дома; - разработка проектной документации для капитального ремонта; - услуги по строительному контролю.
15 марта 2016
- Собственники жилья могут повлиять на процесс ремонта? Например, если жильцы считают, что их дом надо ремонтировать раньше или позже срока, указанного в программе, или считают, что дом не нуждается в ремонте, они как-то могут вмешаться?
Вера Семичева
Если собственники формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, то они могут принять решение о проведении работ по капремонту раньше сроков, установленных региональной программой. Если они формируют фонд капитального ремонта на общем счете, владельцем которого является региональный, то решение о сроках проведения такого ремонта принимается органами местного самоуправления.
15 марта 2016
- Часто в многоквартирных домах проживают не только собственники. Есть арендуемые помещения: нежилые помещения, магазины. Они тоже платят за капитальный ремонт?
Жанна Русакова
Собственники нежилых встроенных помещений в многоквартирном доме являются плательщиками взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома на общих основаниях.