Интернет-конференция
Здесь опубликованны интервью с людьми, вопросы которым Вы задаете на нашем сайте.
Следити за анонсами интернет-конференций и задавайте интересующие Вас вопросы.
10:06 15.12.2015

Интернет-конференция с начальником управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николаем Сергеевичем Киреевым

15 декабря 2015
- В Данкове строят сельскохозяйственный кооперативный рынок. Я имею личное подворье, и меня интересует вопрос: смогу ли я торговать своим хозяйством (молоко и мясо) на этом рынке, если я не являюсь членом какого-либо местного кооператива? Или для этого мне нужно будет обязательно вступить в кооператив?
Мария Ивановна
- Да, можете. Постановлением Правительства утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, продажу которой можно осуществлять на сельскохозяйственных кооперативных рынках, в том числе на рынке в Данкове. Молоко и мясо входят в данный перечень. Торговлю на рынках вправе осуществлять любые граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, не зависимо от их членства в кооперативах.
15 декабря 2015
- С 1 декабря в Липецке подорожал проезд в маршрутках. Понятно, что повышения было не избежать, но почему сразу на два рубля?
Кирилл Н.
- В управление в ноябре текущего года обратились хозяйствующие субъекты, осуществляющие перевозки пассажиров автомобильным транспортом (кроме муниципального), с заявлением о повышении тарифа на перевозки пассажиров с 15 до 18-20 рублей. Нами был проведен полный экономический анализ представленных перевозчиками материалов. Учитывая результаты обследования пассажиропотока, и то, что владельцами маршруток выполняются ранее предъявленные требования по оборудованию всех транспортных средств терминалами по оплате проезда, оснащению автобусов системой автоматического объявления остановочных пунктов, а также обновлению автобусного парка, принято решение о повышении тарифа всего лишь до 17 рублей. На сегодняшний день – это экономически обоснованный размер тарифа по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в Липецке.
15 декабря 2015
- У меня небольшой цех по производству сыра. Имею все сертификаты на продукцию. Но продавать через сеть магазинов не могу из-за того, что работаю как ИП – без НДС. Подскажите, каким образом и где я могу самостоятельно продавать свой товар? Могу ли я открыть в Липецке и области свои торговые точки?
Алик
- Вы, как индивидуальный предприниматель, вправе самостоятельно реализовать свою продукцию на универсальных розничных рынках, функционирующих на территории Липецкой области на основании заключенного с управляющей рынком компанией договора о предоставлении торгового места. Одновременно свою продукцию вы можете реализовывать на областных и муниципальных розничных ярмарках. График их проведения, требования и порядок участия размещены на сайте управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. По вопросу открытия собственных предприятий торговли вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления муниципального образования, на территории которого вы планируете осуществлять торговую деятельность.
15 декабря 2015
- Летняя торговля в Липецке пока еще не такая цивилизованная, какой ее хотелось бы видеть. Например, стихийный рынок в 15 микрорайоне, трамвайная остановка у Октябрьского рынка, да и другие места. Что-то будет меняться?
Лидия Сергеевна
- В настоящее время, в рамках ликвидации несанкционированной торговли на улицах города проводятся ежедневные мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной торговли. В ходе их проведения составляются протоколы об административных правонарушениях. В целях легализации уличной торговли, создания равных условий для всех субъектов предпринимательства и обеспечения прозрачности процедуры размещения нестационарных торговых объектов разносной, развозной торговли в Липецке с 2015 года проводятся открытые аукционы по продаже права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта. Победителями таких аукционов в местах стихийной торговли организовываются муниципальные ярмарки. Планируется перевод таких ярмарок в более цивилизованный формат торговли – торговые комплексы, центры. Кроме того, решением Липецкого городского Совета депутатов утвержден Порядок перемещения (переноса) самовольно размещенных нестационарных объектов потребительского рынка. В 2016 году планируется открытие бюджетного финансирования на данное мероприятие, что позволит навести порядок в части ликвидации незаконной торговли.
15 декабря 2015
- Сейчас часто в СМИ говорят о контроле цен. Однако сетевые магазины бессовестно накручивают цены товары, причем каждую неделю. Где найти на них управу?
Иван Михайлович
- Отпускные цены на выпускаемую продукцию в соответствии с действующим законодательством не подлежат государственному регулированию, а формируются производителями на основании ценовой политики самих предприятий. Сегодня цены фактически на свободе. Однако специалистами управления в ежедневном режиме, включая выходные дни, проводится мониторинг цен на отдельные виды продовольственных товаров. При чем, данный мониторинг охватывает как сетевые предприятия торговли, так и мелкие шаговые магазины. Действительно, повышение цен на отдельные виды продовольственных товаров имеет место. К основным факторам повышения цен следует отнести – естественную инфляцию, изменения курса валют, повышение оптово-отпускных цен производителями, сезонность и т.д. По результатам мониторинга мы ежедневно встречаемся с руководителями предприятий розничной торговли, в которых выявляем максимально высокие цены и ориентируем их на минимизацию применяемых торговых надбавок не выше 10%. Что может повлиять на удешевление товара? Это в первую очередь упаковка. К примеру, тоже молоко можно купить разной жирности, как в мягкой упаковке, так и в упаковке Тетра-Пак или Пэт-бутылке и разница будет ощутима. Яйца куриные, также можно купить нефасованные, а цена фасованных возрастает на 2-4 рубля. Овощи в предприятиях торговли можно приобрести мытые и фасованные, и это тоже будет являться фактором удорожания.
15 декабря 2015
- Местные яйца в Липецке по 60 рублей, а прорвавшиеся производитель яиц из Уфы продает их у нас по 40 рублей. Почему такой разброс в цене?
С. Лаптева
- Да, действительно, «Липецкптица» имеет доминирующее положение на рынке куриного яйца в географических границах Липецкой области. Однако, в условиях рыночной экономики ценовая политика данного производителя, а именно высокая себестоимость и отпускная цена, вынуждает руководителей торговых предприятий работать с иногородними производителями. Поэтому, на сегодняшний момент на прилавках магазинов можно наблюдать завозные яйца производителей Воронежской, Курской, Белгородской, Ярославской и даже мордовских и башкирских птицефабрик.
15 декабря 2015
- По какой причине сельхозпродукция в первую очередь вывозится в Москву, а липчане ее почти не видят (огурцы, помидоры, картофель)?
Часовитин Л. М.
- Одна из главных причин отгрузки за пределы региона – это возможность реализации произведенной продукции по более высоким ценам. Основными местными сельхозпроизводителями томатов и огурцов являются СХП «Тепличный» и ООО «ТК ЛипецкАгро» (Данков). Продукция «Тепличного» присутствует преимущественно в предприятиях сетевой торговли области, универсальных рынках областного центра, а «ЛипецкАгро» - в магазинах, расположенных на территории Данковского района. Данные производители являются постоянными участниками областных ярмарок, на которых можно купить производимую ими продукцию. Что касается местного картофеля, то он имеется в продаже практически во всех предприятиях сетевой торговли, универсальных рынках, а также на проводимых в области розничных ярмарках, причем по доступным ценам.
15 декабря 2015
- Николай Сергеевич, Вам самому, как потребителю, часто ли приходится защищать свои права?
Михаил Климентьев
- Все мы постоянно выступаем в качестве потребителей – покупаем товары, обращаемся в службы быта, ездим на транспорте, пользуемся коммунальными и медицинскими услугами. Мне самому как потребителю иногда приходится защищать свои права. Так, например, недавно, приобрел в одном из мебельных магазинов стулья, привез домой, распаковал, поставил и увидел, что на одном из них одна ножка короче другой. При обращении в магазин товар сразу вернул и получил свои деньги обратно. Например, не вписавшийся в интерьер стол тоже заменили быстро, а вот замену дверей, которые после установки оказались бракованными, пришлось добиваться целых пять месяцев. Так что все как у всех.
15 декабря 2015
- Чего бы вам лично хотелось изменить в системе торговли?
Редакция «ЛН»
- Как известно, предела совершенству нет. Поэтому конкретно мне, как начальнику управления потребительского рынка и ценовой политики, хотелось бы достигнуть главной цели – а именно улучшения качества обслуживания населения. Все предприниматели, которые заняты в сфере потребительского рынка, просто обязаны научиться уважать потребителя. И тогда будет результат! Для этого мы запустили даже интернет-передачу «Курс на качество», с целью показать, как надо работать на потребительском рынке и как работать нельзя. Ее можно посмотреть на нашем сайте http://liptorg-cp.ru.