Интернет-конференция
Здесь опубликованны интервью с людьми, вопросы которым Вы задаете на нашем сайте.
Следити за анонсами интернет-конференций и задавайте интересующие Вас вопросы.
16:08 05.09.2016

Интернет-конференция с заместителем директора по науке МБУ «Технопарк-Липецк» Кириллом Двуреченским

5 сентября 2016
Вы получаете какие-то субсидии, чтобы поддерживать своих резидентов?
Александр Караваев
На данный момент нет. Учитывая объемы реконструкционных работ, технопарк получает целевые средства именно на развитие территории. Причем если разбить эти средства в процентном соотношении, то 87% поступлений идут из федерального бюджета, 13% - из регионального, город производит финансирование технопарка в виде 2% от общей суммы.
5 сентября 2016
Какие преимущества получает резидент вашего технопарка?
Елена Николаевна
На сегодня в Технопарке-Липецк реализуется максимально низкая цена аренды помещений как офисного, так и производственного типа в сравнении со среднерыночной. Помимо этого, технопарк реализует программу развития резидентов, которая подразумевает содействие в получении федеральных грантов, региональных и муниципальных субсидий. Наше учреждение с 2016 года инициировало работу по содействию в поиске кадров для резидентов, для чего были заключены специальные соглашения с ВУЗами. На сегодня уже удалось трудоустроить первых выпускников-специалистов к нашим резидентам. Также нами реализуется льготная программа по управлению интеллектуальной собственностью, которая позволяет резидентам дорабатывать их технические проекты, и регистрировать их в роспатенте с меньшими затратами. С 2017 года заработает обмен информацией между технопарками, что повысит возможности по продвижению и кооперации резидентов.
5 сентября 2016
Кто к вам чаще приходит: компании с уже выстроенным бизнесом или же стартапы?
Молодой предприниматель
Учитывая, что на нашей территории должна обеспечиваться технико-внедренческая деятельность то, конечно же, это стартапы. А вот среди них существуют более или менее выстроенные варианты.
5 сентября 2016
Насколько территория технопарка приспособлена к высокотехнологичному производству?
Галина К.
Условия, которые существуют сейчас, достаточны, что подтверждает факт роста наших резидентов, но после завершения реконструкционных работ, технопарк без преувеличения станет городской, да и региональной точкой роста инновационной экономики.
5 сентября 2016
У меня есть интересный инновационный проект, который я планирую реализовать в ближайшее время. Скажите, чем вы можете меня заинтересовать?
Аноним
Когда вы придете к нам, чтобы стать резидентом, то получите исчерпывающую информацию по фандрайзингу вашего проекта, где и как вы сможете получить финансирование, причем не только возвратное, но и гранты, и субсидии. И что важнее вам объяснят, как оформить проект для повышения шансов их получения. Есть возможность презентации вашего проекта на площадках регионального и федерального уровня. Кроме того, вы сможете получить рекомендации по наилучшему управлению интеллектуальной собственностью, подготовке бизнес-планов, возможность распространять информацию о проекте через технопарки и бизнес-инкубаторы. Хочу особенно отметить, что с ростом нашей инфраструктуры возможности технопарка будут только возрастать. Так, например, появление лабораторного корпуса – это не только здание, но еще и уникальное оборудование, на котором возможно дорабатывать исследовательские проекты.
8 сентября 2016
Какие цели вы ставите перед технопарком в ближайшие год-два?
Николай Зотов
Продолжение работ по реконструкции, создание партнерской сети, инициация создания кластеров и увеличение технической базы.
8 сентября 2016
Ваши резиденты небольшие предприятия. Почему вы не сотрудничаете с крупным бизнесом?
Эдуард Александрович
На нашей территории должна обеспечиваться технико-внедренческая деятельность, большой бизнес уже прошел эту стадию, и он, скорее потенциальный потребитель тех проектов, которые реализуются нашими резидентами.
8 сентября 2016
На развитие городского технопарка привлекаются сотни миллионов. Как вы оправдываете вложенные в вас средства?
Инна З.
Помимо того, что развитие техники и технологий – это вопросы импортозамещения, национальной безопасности и диверсификации экономики не только региона, но и государства в целом. Создание одного рабочего места в технологичной, инновационной сфере хозяйствования влечет за собой появление 5-10 мест в смежных отраслях (причем это не голословная статистика, а факт, который мы видим на примере наших резидентов). Однако технологический бизнес – это высоко рисковый вид экономической деятельности, поэтому необходимо, чтобы существовала система структур, которые бы снижали на них нагрузку, с целью повышения их выживаемости на первых стадиях становления.
8 сентября 2016
Что нужно сделать для того, чтобы стать вашим резидентом?
Начинающий бизнесмен
Помимо того, что вы должны соответствовать критериям инновационного проекта, вы должны составить бизнес-план, сформировать небольшой пакет документов и защитить свой проект перед комиссией. Сразу хочу заметить, что звучит страшнее, чем на самом деле есть
8 сентября 2016
Считается, что технопарк первые годы приносит одни убытки, а о его прибыльности можно говорить только по истечению 15-20 лет. Согласны ли вы с этим? Если да, то какие меры предпринимаются по ускорению этого процесса?
Марат Лобачев
Не совсем. Экономика – это наука, где все зависит от того, какой метод расчета мы применяем. 15-20 лет, такое мнение возникло под влиянием подхода подсчета прямой выручки, т.е. именно то, что технопарки заработали на аренде, услугах от резидентов, сторонних организаций и физлиц. Но если же считать исходя из логики, что привлеченные федеральные средства, которые получены в конкурсном отборе (их очень не просто привлечь, команда МБУ «Технопарк-Липецк» этот конкурс уже проходит не один год) расходуются с целью развития территории, создания технической базы для развития инновационных проектов, загрузки на эти деньги проектировочных и строительных компаний, которые бы выполняли работы и платили с этого налоги, это доход для города. В таком случае «Технопарк-Липецк» уже принес городу экономические выгоды, которые повторюсь выражены в инфраструктурном развитии и в дальнейшей перспективе приобретения оборудования которого нет в регионе. А это также вызовет мультипликационный эффект в виде роста технологического бизнеса в городе, повысив диверсифицированность экономики, создав потенциал возникновения «длинных» цепочек добавленной стоимости.