В Липецкой области пациентка скончалась во время стоматологической процедуры
- 13:09 19 октября
- А. Плутонов

Стали известны подробности трагического инцидента с летальным исходом, произошедшего в Задонской центральной районной больнице. При проведении стоматологического вмешательства 10 октября скончалась 22-летняя пациентка. Женщина обратилась за помощью с острой зубной болью и потеряла сознание после введения анестезирующего препарата перед удалением зуба.
Медицинский персонал незамедлительно вызвал реанимационную бригаду, которая боролась за жизнь пациентки в течение 30 минут. Несмотря на предпринятые усилия, в 11:34 констатирована биологическая смерть молодой женщины. По данным следственных органов, пациентка ранее неоднократно получала аналогичные обезболивающие инъекции без патологических реакций.
Следком Российской Федерации по Липецкой области возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Основной версией рассматривается развитие анафилактического шока. Также проводится внутреннее расследование в медицинском учреждении. Установлено, что погибшая не была беременная и не имела детей.