В Липецкой области пытающийся обанкротиться Воронецкий ЛВЗ попался на невыплате зарплаты

В Липецкой области пытающийся обанкротиться Воронецкий ЛВЗ попался на невыплате зарплаты

Пытающееся обанкротиться ООО «Кратос» не выплачивало своим работникам заработную плату на протяжении двух месяцев.

Как сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева, на ООО «Кратос» были выявлены нарушения трудового законодательства. Руководство компании не выплатила 104 работникам заработную плату за октябрь-ноябрь 2014 года. В связи с чем образовалась задолженность в размере 495 тыс. рублей.

По данному факту в отношении Воронецкого ЛВЗ и его руководителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Санкциями данной статьи предусматривается штраф в размере 35 тыс. рублей.

Напомним, что ООО «Кратос» подавало заявление в липецкий арбитраж о банкротстве в октябре 2014 года. Однако оно рассмотрено не было по причине того, что суд нашел технические нарушения в заявлении.

Компания в назначенные сроки устранила нарушения и попросила время на предоставление всей информации о финансово-хозяйственной деятельности. Суд дал предприятию несколько недель.

Параллельно также ведутся споры ЛВЗ с Росалкогольрегулированием об отзыве лицензии. В московском арбитраже рассматривался иск от ООО «Кратос» о признании незаконными решения Росалкогольрегулирования о приостановлении действия лицензии. Суд счел, что оснований у ведомства для такого решения достаточно и отказал компании. В настоящее время Росалкогольрегулирования пытается возобновить производство по отзыву лицензии в липецком арбитраже.

Воронецкий ликеро-водочный завод «Кратос» был основан в 1997 году. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей принадлежит Виктору Победкину. В 2013 году выручка составила 294 млн рублей, чистая прибыль – 3,4 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram