Липецкие власти могут мирно разрешить спор с бывшим подрядчиком «Катящихся камней»

Липецкие власти могут мирно разрешить спор с бывшим подрядчиком «Катящихся камней»

Венгерская компания ЗАО «Маркет» и управление строительства и архитектуры области взяли месяц для возможности мирного урегулирования спора по расторжению контракта на возведение спортивного объекта.

ЗАО «Маркет» (принадлежит венгерской одноименной компании) попросила отложить заседание из-за уточнения исковых требований и для возможности попробовать разрешить спор мировым соглашением, сообщили в суде. Следующее слушание назначено на 23 июля 2015 года.

Согласно материалам дела, компания «Маркет» подала в суд на липецкие власти (в лице управления строительства и архитектуры области и управления капстроительства) за одностороннее расторжение контракта на возведение спортивного объекта, подписанного в ноябре 2012. Венгры требуют через суд признать незаконными разрыв договора и односторонний отказ чиновников от его исполнения.

Напомним, что администрация Липецкой области официально расторгла контракт с венгерской компанией Market, аффилированной с ЗАО «Маркет», которая занималась строительством в областном центре спортивного комплекса «Катящиеся камни» стоимостью 4,6 млрд рублей в феврале этого года. По официальной версии областных властей расторжением контракта послужило не выполнение обязательств со стороны подрядчика.

Сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем строительстве спорткомплекса. Продолжить возведение «Катящихся камней» планирует московская компания «МОРТОН».

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram