Фонд развития гражданского общества заметил улучшение эффективности липецкого губернатора

Фонд развития гражданского общества заметил улучшение эффективности липецкого губернатора

Олег Королев попал в группу губернаторов с высоким рейтингом эффективности.

Глава Липецкой области поднялся на несколько позиций в списке губернаторов с высоким рейтингом эффективности, говорится в сообщении Фонда развития гражданского общества.

Ранее Олег Королев находился в третьем отделении списка, где расположились главы со средним уровнем эффективности. По итогам десятого исследования Фонда он прибавил 9 позиций и делит 43 и 44 строчки с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Итоговый бал главы Липецкой области поднялся до 63.

Методика рейтинга построена на основе пяти модулей. Первый объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй модуль – на данных Федеральной службы государственной статистики РФ. В третьем и четвертом модулях оцениваются показатели социального самочувствия регионов России и оценке экономической ситуации. В пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов.

В исследовании отмечается, что на рост показателей эффективности повлияли введенные понижающие коэффициенты. Речь идет о КОЛ-факторе, который оценивает способность глав регионов обеспечить условия для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов, и факторе аффилированности, оценивающем способности губернаторов обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции и их невовлеченность в работу бизнес-структур. По всей видимости, именно хорошие результаты этих коэффициентов позволили господину Королеву улучшить позиции в рейтинге.

Отметим, что в рейтинге эффективности липецкого губернатора обогнали только двое коллег из Черноземья – губернатор Белгородской области Евгений Савченко (3 место) и Алексей Гордеев (19 место).

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Поездка губернатора к ВВП, похоже, оказалась полезной. Рейтинг моментально подтянул