Липецкие энергетики пытаются через суд взыскать с «Городской кассы» 22,5 млн рублей

Липецкие энергетики пытаются через суд взыскать с «Городской кассы» 22,5 млн рублей

«Липецкая энергосбытовая компания» обратилась в арбитраж с исковым заявлением к ООО «Городская касса» о взыскании неосновательного обогащения, следует из материалов суда.

Первоначально, энергетики требовали с ответчика 11,7 млн рублей. Из них 6,639 млн рублей по основному долгу. Еще 5,133 млн рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства истец заявил ходатайство об уточнении размера исковых требований до 22,5 млн рублей, в том числе 15,8 млн пени. Кроме того, представитель ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» ходатайствовал о приобщении к материалам дела первичных документов в обоснование исковых требований. Суд удовлетворил заявленные ходатайства истца.

В свою очередь представитель ответчика заявил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью проверки расчета суммы исковых требований.

Судебное разбирательство продолжится 22 декабря 2015 года.

Напомним, что противоправная схема по обналичиванию денежных средств, которые должны были поступить на счет ЛЭСКа и других ресурсоснабжающих организаций Липецка, разработана двумя братьями-бизнесменами. Злоумышленники, используя ООО «Городская касса» и ряд других подконтрольных коммерческих организаций, открыли на территории Липецкой и Воронежской областей, а также города Москвы пункты по приему от населения платежей за коммунальные услуги.

Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах указанных регионов без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6%.

По предварительным данным, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

ООО «Городская Касса» зарегистрировано 20 мая 2011 года. Основным видом деятельности является деятельность дилеров. Уставной капитал – 17,6 млн рублей. Компанией владеют три собственника – Алексей Бычков (33% долей), Руслан Гончар (33%) и Павел Гончар (34%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram