Федералы подкинут ОЭЗ «Липецк» часть денег, предназначенных для развития экономзоны во Владивостоке

Федералы подкинут ОЭЗ «Липецк» часть денег, предназначенных для развития экономзоны во Владивостоке

Минэкономразвития поддержало предложение Счетной палаты РФ не выделять запланированные ранее 3,1 млрд рублей на развитие промышленно-производственной ОЭЗ во Владивостоке («Владис»), сообщает «Абирег» со ссылкой на источник в министерстве.

В министерстве посчитали целесообразным перераспределить эти деньги в пользу «более высокоэффективных экономических зон», первой из которых называется липецкая ОЭЗ.

По словам заместителя министра экономического развития Александра Цыбульского, во Владивостоке до сих пор не решены вопросы с началом практического функционирования ОЭЗ, в частности не выделена земля под проект. «Пока этот вопрос не будет решен, денег выделять туда не надо», - пояснил господин Цыбульский.

Вместо этого он предложил направить средства в пользу «более высокоэффективных экономических зон»: липецкой, калужской, астраханской. Конкретных предложений, в каком соотношении дополнительное финансирование может быть распределено между ОЭЗ, в министерстве пока не озвучивали.

Напомним, что ОЭЗ ППТ «Липецк» является первой и пока единственной особой экономзоной в Черноземье. Решение о ее создании было принято в конце 2005 года. В настоящее время на площадке ОЭЗ зарегистрировано 47 компаний. 17 из них освоили около 40 млрд рублей и уже работают, 10 – строят свои предприятия. Наиболее известными резидентами экономзоны являются заводы японской Yokohama и немецкой OBO Bettermann. На данный момент готовится к освоению вторая очередь ОЭЗ «Липецк» – Елецкая площадка, куда региональные власти надеются привлечь более 40 резидентов. Также в региональной администрации не исключают появление и третьей площадки, которая может разместиться в Усманском районе.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram