Компания выставляла на торги 14 лотов общей стоимостью 21,6 млн рублей. На аукционе были представлены топливный склад, литейно-механический цех, линия по переработке электронного лома, а также оборудование и спецтранспорт. В итоге покупателя нашел всего один лот. Им оказалась строительная компания «КровСервис» из Липецка. Общество приобрело спецтехнику за 326 тыс. рублей.
Банкротный иск к переработчикам отходов инициировала ООО «Промышленная компания «Втормет» в феврале 2016 года. Сумма долга в деле не указывается. На момент открытия конкурсного производства в октябре прошлого года общая сумма кредиторов составила 60,6 млн рублей. В числе крупнейших кредиторов оказались Сбербанк, НЛМК и налоговая служба.
Напомним, что в мае 2015 года ООО «Сапфир-Л» присматривалось к ОЭЗ «Липецк» с целью разместить в экономзоне свои производственные мощности. На своем заводе в Липецке компания планировала перерабатывать отходы хладонов, отработанные аккумуляторы, масла, бывшие в употреблении автопокрышки и медицинские отходы. Ожидаемая мощность переработки от 5 до 24 тонн отходов в час. Примерная стоимость проекта оценивалась от 600 до 800 млн рублей.
ООО «Сапфир-Л» с уставным капиталом 11 тыс. рублей зарегистрировано в 2009 году. Занималось обработкой отходов и лома драгоценных металлов. Конкурсным управляющим является Сергей Строганов. По данным «Коммерсантъ Картотека», в 2016 году компания сработала с выручкой в 2,6 млн рублей. Чистый убыток составил 1 млн рублей.
Валентина СЕЛИВАНОВА
Комментарии