Скандального липецкого журналиста насильно доставили в СК по делу об оскорблении представителя власти

Скандального липецкого журналиста насильно доставили в СК по делу об оскорблении представителя власти

Общественного активиста, корреспондента газеты «Правда» Дмитрия Пашинова подвергнули принудительному приводу в рамках заведенного на него уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти», сообщил сам обвиняемый.

Журналист направлялся в больницу села Доброе, которая находится рядом с его домом. На улице Ленина к нему подъехал наряд полиции, из которого вышел сотрудник уголовного розыска и потребовал проехать с ними, так как у него имеется постановление на принудительный привод в Следственный комитет города Липецка для проведения следственных действий. Журналист был согласен сесть в машину, но попросил предварительно заехать к нему домой для того, чтобы взять ингалятор (Дмитрий Пашинов болен астмой), переодеться, а также определить под присмотр несовершеннолетнюю дочь, которая осталась одна дома. Просьба была проигнорирована, и его насильно затащили в машину. 

Первым пунктом маршрута был Добровский отдел полиции, где Дмитрий Пашинов написал заявление о незаконном задержании и применении к нему физической силы. Далее его в сопровождении трех полицейских доставили в здание Следственного Комитета на улице Гагарина в кабинет следователя Леонова. Там также находился адвокат, которого Дмитрию Пашинову предоставило следствие – господин Криворучко. По словам журналиста, он уже заявлял отвод данному адвокату (Дмитрий Пашинов проходит по делу об оскорблении власти), так как не доверяет ему, как лицу, имеющему отношение к следственным органам. Кроме того, Дмитрию Пашинову разъяснили, что в отношении него был применен привод, т.е. принудительное доставление, так как он не являлся по повесткам. Со слов журналиста, никаких повесток по адресу регистрации он не получал. 

Далее в течение двух последующих часов правозащитника удерживали в кабинете, не давая возможности куда-либо отлучиться (входную дверь удерживали сотрудники полиции). По словам журналиста, в душном кабинете, у него начались приступы астмы. Также следователь отказался предоставить активисту чистый лист бумаги для написания заявления. После проведения следственных действия (по словам Пашинова они заключались в зачитывание материалов дела) журналиста отпустили домой. 

По запросу GOROD48 в пресс-службу СУ СК РФ по Липецкой области изданию разъяснили, что Дмитрий Пашинов был подвергнут принудительному приводу в рамках заведенного на него уголовного дела по статье №319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Как пояснили в Следственном Комитете, он препятствовал расследованию, не являлся по повесткам, и даже объявлялся в розыск. До недавнего времени Дмитрий Пашинов находился в качестве подозреваемого, а 31 мая ему было официально предъявлено обвинение по ст. №319 УК РФ. Журналист с обвинением не согласен и полагает, что уголовное дело против него сфабриковано из-за его правозащитной деятельности. 

Ранее Дмитрий Пашинов уже был задействован в суде по аналогичному делу по обвинению в оскорблениии от сотрудников той же прокуратуры, однако, по словам самого правозащитника, судья не решился его привлечь к ответственности из-за небрежности – «Одна и та же грамматическая ошибка в документе с объяснениями якобы потерпевшей, свидетелей, и рапорте полиции, так как документы были написаны одним и тем же лицом», - пояснил журналист. 

Напомним, что Дмитрий Пашинов известен тем, что активно занимается антикоррупционными расследованиями, в связи с этим уже не раз оказывался в центре внимания СМИ. В 2011 на машину, в которой находился Дмитрий Пашинов, когда он пытался запечатлеть на камеру незаконный вывоз песка из карьера, погрузчик, на рулем которого был водитель экс-главы Добровского района Анатолия Глазунова, высыпал песок на капот. Двумя годами позже на активиста было совершено покушение на убийство - неизвестный произвел два выстрела из травматического пистолета, одним из них ранил журналиста в грудь. 

Нелли ФАТКИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram