«Акции» губернатора, штраф за фейк-ньюс и первые жертвы коронавируса

«Акции» губернатора, штраф за фейк-ньюс и первые жертвы коронавируса

ТОП-3 событий от самых популярных telegram-каналов в Липецкой области по версии «ЛН».

Рейтинг пошёл вниз

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые значимые события, которые произошли за последнее время в городе и области, а также аналитическими материалами авторов. Итак, на первое место нашего нового рейтинга выходит канал «ЛИПрозорий». Автор выложил пост о падении рейтинга главы региона Игоря Артамонова на бирже губернаторов (опубликовано аналитическим telegram-каналом «ПолитБрокер») в связи с рядом негативных моментов.

«Акции Артамонова падают на бирже губернатора. Причины тому две, на наш взгляд:

Первая – закрытие станции переливания крови в Ельце в разгар эпидемии, в результате чего врачи были уволены в тот самый период, когда увольнять никого нельзя. Ситуация усугубилась скандалом непосредственно на месте событий, где полиция погрузила в «воронок» местного активиста-навальнёнка. Кстати, пока на протяжении последних непростых недель шли мероприятия по закрытию станции, на местных телеканалах транслировались призывы сдавать кровь. Нелепость всей этой истории лишний раз подтверждают полное отсутствие у Артамонова хоть какой-то гибкости в решении жизненно важных вопросов. Главное, «воздать по заслугам» тем, кто посмел не согласиться с его единственно правильным мнением.

Второй, не менее печальный момент, который, впрочем, легко вытекает из всех предшествующих событий – выявление двух чиновников в областном управлении здравоохранения с подозрением на коронавирус.

Фоном для падения стало анонсированное введение системы пропусков в регионе по смс-коду, вызвавшее серьёзное возмущение у людей тем, что для его получения придётся неизвестно кому сообщать свои персональные паспортные данные, которые никак при этом не будут защищены. Налицо нарушение 152 ФЗ».

Подсудное дело

В следующем посте автор рассказывает о директоре приюта для животных Екатерине Бильбао. Ей грозит штраф до 100 тыс. рублей за распространение фейковой информации. Однако блогер уверяет, что известную в Липецке общественницу наказывают ни за что. Впрочем, предоставим слово автору, написавшему пост в telegram-канале «Штаб Навального в Липецке», а заодно принесём и наши поздравления со вторым местом в рейтинге.

«Совсем недавно одна из волонтёров приюта для собак в Липецке по имени Кристина заразилась коронавирусом и была доставлена в липецкую инфекционную больницу. Там были далеко не все необходимые лекарства, о чём девушка пожаловалась директору приюта Екатерине Бильбао. Руководитель, всерьёз обеспокоенная здоровьем своей подопечной, записала видео о том, что в инфекционной больнице не хватает нужных лекарств, и предложила собрать деньги на помощь больнице и своему волонтёру.

Догадываетесь, чем всё закончилось? Правильно! На Екатерину Бильбао завели дело о распространении фейк-ньюс, и сейчас ей грозит штраф до 100 000 рублей.

А помните, как губернатор запрашивал помощь у граждан для борьбы с коронавирусом? Теперь помощь врачам и больным – подсудное дело».

Светлая память

Третье место мы решили отдать каналу «Липецкая область», авторы которого опубликовали печальную новость о первых умерших от коронавируса жителей региона.

«В Липецкой области умерло два пациента с диагнозом «Коронавирусная инфекция». Женщина 1963 года рождения, проживавшая в Чаплыгинском районе, скончалась в прошедшую субботу в областной инфекционной больнице. Пациентка находилась на лечении с 10 апреля. Несколько дней она была подключена к аппарату ИВЛ. Лечение коронавирусной инфекции осложнялось наличием у неё хронического заболевания – системной красной волчанки.  

Сегодня в областной инфекционной больнице умерла 61-летняя женщина. На лечении в стационаре пациентка находилась с 1 апреля. Поступила по скорой помощи в состоянии средней тяжести с жалобами на слабость, высокую температуру, сухой кашель. В ходе обследования у неё была диагностирована коронавирусная инфекция. Пациентка была подключена к аппарату ИВЛ. Лечение осложнялось наличием у пациентки хронических заболеваний. Женщина страдала артериальной гипертонией, атеросклеротическим кардиосклерозом и сахарным диабетом».

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram