Три из них будут расположены на территории областного центра: в районе Цемзавода, микрорайона «Елецкий» и на 295-м километре дороги «Орёл-Тамбов». Автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию также построят в селе Казинка Грязинского района и на территории ОЭЗ РУ ТРТ «Задонщина». Сегодня в регионе действует всего одна газонаполнительная станция.
За возведение автомобильных газозаправочных станций взялись частные инвесторы и крупные компании региональных перевозчиков. Одна из них вложит в строительство станции в Казинке около 120 млн рублей. При этом всем инвесторы получат поддержку в виде субсидий из федерального бюджета.
«Наша область вошла в число первых регионов страны, в которых реализуется федеральная программа по развитию газомоторной отрасли. На эти цели в ближайшие четыре года правительство направит около 50 млрд рублей. На развитие газозаправочных станций планируется выделять 200 млн рублей ежегодно. Еще 700 млн рублей направят на переоборудование автопарка», - отметил вице-губернатор Илья Тузов.
Переход на ГМТ ждут автобусные пассажирские перевозки. Это позволит уменьшить износ двигателя и повысить энергоэффективность транспортной системы Липецкой области в целом. Кроме того, газовое топливо гораздо экологичнее бензина. Согласно транспортной стратегии РФ, доля российского автопарка, работающего на газомоторном топливе должна вырасти к 2030 году до 24%.
В 2020 году нормативы субсидирования повысятся в два раза: с действующих 30% до 60% от стоимости переоборудования. Еще 30% выделит «Газпром». Таким образом, владельцам транспортного средства придется заплатить только 10% стоимости перевода техники на альтернативный вид топлива. Планируется, что до конца этого года с помощью субсидии в Липецкой области будет переоборудовано порядка тысячи транспортных средств.
Егор ОРЛОВ
Комментарии