Липецк вошёл в список городов с неприемлемым канцерогенным риском

Липецк вошёл в список городов с неприемлемым канцерогенным риском

В восьми городах России в 2020 году был зафиксирован неприемлемый канцерогенный риск, следует из доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году», который имеется в распоряжении РИА Новости.

«Неприемлемый канцерогенный риск (выше 1×10–4) зафиксирован в городах Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Медногорск, Красноярск, Чита, Омск и Липецк. При этом канцерогенные риски рассматриваются как недооценённые – по данным расчётов рассеивания, концентрации ряда канцерогенных примесей были в ряде случаев ниже инструментально измеряемых», - говорится в документе.

Также издание пишет, что президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет полномочия правительства и предоставляет ему с 1 сентября 2022 года право определять перечень городов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, где на любой срок может быть введено квотирование вредных выбросов предприятий. Сейчас для 12 городов при установлении квот необходимо ориентироваться на снижение к 2024 году не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов. Эксперимент действует в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Предприятия-загрязнители обязаны будут соблюдать установленные квоты. В случае если предприятие не может соблюсти их, оно должно будет провести «компенсационные мероприятия», перечень которых будет утверждаться регионом. Например, провести озеленение территорий, рекультивацию свалок.

Отметим, что правительство РФ выделит на снижение выбросов регионам 1,8 млрд рублей в рамках программы «Чистый воздух», которая входит в нацпроект «Экология». Теперь регионы смогут получить субсидии не только на покупку более экологичных видов общественного транспорта, но и на строительство или ремонт необходимой для этого инфраструктуры – троллейбусных линий, трамвайных путей и депо. Финансирование будет выделяться на строительство и реконструкцию теплотрасс и систем горячего водоснабжения. Это поможет перевести жителей частных домов на централизованное теплоснабжение взамен печному отоплению, которое ещё используется в ряде регионов. Получить субсидии регионы также смогут на строительство и реконструкцию газопроводов и распределительных сетей для подключения к ним жилых домов и промышленных предприятий. В постановлении сказано, что региональные мероприятия по снижению вредных выбросов могут полностью финансироваться за счёт федеральных средств. Раньше такая поддержка оказывалась только на условиях софинансирования.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram