Взгляд

Санкционные трудности, убитые трамваи и свобода от кодов: топ главных событий марта в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикуют рейтинг главных событий марта 2022 года, произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Приостановка предприятий

На заседании антикризисного штаба глава региона Игорь Артамонов заявил о сохранении стабильной экономической ситуации, а вице-губернаторы отчитались о положении дел в Липецкой области.

Отвечающий за экономику вице-губернатор Сергей Курбатов сообщил, что запасы по основным товарным группам в области составляют более 30 дней. Перебоев не фиксируются.

«Ситуация достаточно стабильная. У ряда предприятий есть логистические проблемы в связи с санкционной политикой Запада. Из-за этого четыре предприятия временно приостановили работу. Но речь не идёт о сокращениях или остановке. Все сотрудники получают зарплату, нарушений нет. А после наладки логистических цепочек всё будет запущено», - заявил он.

О каких конкретно предприятиях идёт речь, господин Курбатов не уточнил.

Замглавы региона Игорь Кремнёв, курирующий агропромышленный комплекс, сказал, что АПК работает в штатном режиме. Сбоев нет. Цены на текущий момент стабильны.

«Федеральным центром будут выделены деньги для весенне-полевых работ. И в этом году мы на 2,5 процента увеличиваем количество посевных площадей. На текущий момент 97% озимых находятся в хорошем состоянии. Понимаю, что всех волнует вопрос семян. Отмечу, что на 2022 год мы обеспечены по зерновым на 100%. Подготовка техники идёт в штатном режиме. 97% готовы для выхода на весенне-полевые работы», - рассказал он.

Главный по стройкам вице-губернатор Константин Востриков отметил, что все важные социальные объекты по стройке идут в графике.

«Объём используемых там импортных материалов или оборудования крайне низок. Там, где есть какие-то вопросы, мы оперативно найдём замену. Подрядчики выполняют свои обязательства, и мы не видим причин для беспокойства», - отчитался вице-губернатор.

Отмена QR-кодов

QR-коды действовали в регионе с 25 октября 2021 года. Они были необходимы для посещения  торговых центров, заведений общественного питания, салонов красоты, саун, бассейнов, спортивных центров, театров, концертов, музеев и библиотек. Теперь посещение этих учреждений свободное, но при этом сохраняется масочный режим.

Бегство из России?

Редакция Lipetsknews по электронной почте получила анонимное письмо, в котором автор сообщил любопытные подробности относительно судьбы работников липецкого завода АО «Индезит Интернэшнл».

В письме говорится, что принадлежащий западным инвесторам завод Indesit покинуло иностранное руководство. По словам автора анонимки, топ-менеджеры покинули не только завод, но и страну. Отъезд из России произошёл в прошедшие выходные.

«Нам кажется, что это знак к чему-то нехорошему. Людям, которые сидят без работы, эта новость не сильно понравилась», - резюмировал автор письма.

Напомним, что с 4 по 18 марта АО «Индезит Интернэшнл» объявило днями простоя для работников. Об этом стало известно из соответствующего приказа руководства компании. Так, в эти дни сотрудникам подразделений предприятия разрешено отсутствовать на рабочих местах. При этом оплата дней простоя производится согласно ст. 157 ТК РФ в размере 2/3 средней зарплаты работника. Документ подписан директором по производству Франческо Челентано.

Опасно для жизни

Сотрудники МУП «Городской электротранспорт» (подведомственное учреждение департамента транспорта администрации Липецка), а именно водители трамваев, работают в нечеловеческих условиях.

Любопытное видео опубликовал telegram-канал «Чернозём». Действие разворачивается в кабине водителя разбитого липецкого трамвая. За кадром женщина-водитель с использованием ненормативной лексике рассказывает, как ей и её коллегам приходится рисковать собственной жизнью.

На видео видно, что кабина водителя, которая фактически находится под напряжением в 600В, вся в воде из-за щелей в крыше трамвая.

«Почему водители, важнейшие труженики, без которых город буквально встанет, обречены работать в таких нечеловеческих условиях, находясь в смертельной опасности? Такой вопрос следовало бы задать администрации МУП «Городской электротранспорт», не способной справиться со своими прямыми обязанностями. Может быть, вместо постоянных фантазий о превращении МУП в акционерное общество, стоило бы уже взяться за улучшение нашего деградировавшего электрического транспорта? Вы развалили троллейбусный парк, вы планомерно уничтожаете липецкое трамвайное хозяйство и вы делаете это в одном из самых экологически грязных городов России», - высказали своё мнение авторы telegram-канала.

Пересаживаемся на электромобили

Компания «Моторинвест» до конца 2022 года организует серийный выпуск четырёх моделей легковых электромобилей в Краснинском районе. Производство ещё одной модели запланировано на первый квартал 2023 года.

Специальный инвестконтракт на реализацию данного проекта был подписан во вторник, 22 марта. В церемонии подписания приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Игорь Артамонов, генеральный директор компании «Моторинвест» Александр Лапин и глава сельского поселения Краснинский сельсовет Валерий Замиралов.

«Планируемые инвестиции компании «Моторинвест» превышают 13 млрд рублей за 11 лет. Ожидается, что к этому моменту уровень локализации продукции достигнет 5 тыс. баллов. За время реализации проекта будет произведено более 242 тыс. электромобилей пяти моделей», - отметил Денис Мантуров.

Как ожидается, пробег на одном заряде батареи у производимых машин составит от 200 до 700 км.

Внедрение и разработка технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей осуществляется в рамках реализации Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России на период до 2030 года.

Планируется создание 1,9 тыс. рабочих мест. Сроки реализации проекта в рамках СПИК: 2022-2032 годы.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
19:00 02.04.2022