Комплексная застройка Ельца не вызвала интереса у строительных компаний

Комплексная застройка Ельца не вызвала интереса у строительных компаний

На торги на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в микрорайоне «Чёрная слобода» второго по числу населения Липецкой области города Елец не поступило ни одной заявки, пишет «Ъ».

Мэрия Ельца планировала отдать под застройку 3,1 га, ограниченных улицами Сергея Пятницких, Бориса Сидельникова, Сергея Богатикова и Владимирской. Начальная цена составляла 8,3 млн рублей.

Договор на КРТ планировалось заключить на семь лет. На участке возможно строительство домов (индивидуальные, многоквартирные, а также блокированная застройка) высотой до четырёх этажей, учреждений образования и магазинов той же этажности. Общая площадь застройки определена в минимум 16 тыс. кв. метров, из них 12,4 тыс. жилая и 3,6 тыс. нежилая. Коэффициент плотности застройки составляет 1,9. Также обязательно строительство детсада на 40 мест.

Напомним, что в Липецке состоится серия крупных торгов для серьёзных инвесторов, которые готовы застроить территорию областного центра жилыми кварталами. Так, состоятся торги по продаже имущественного комплекса, в состав которого входит участок площадью 0,4 гектара на Левобережной улице (район Новолипецка). Земля предназначена для строительства многоэтажных жилых домов, градпотенциал территории составляет более 5 тыс. кв. метров жилья.

Также планируется проведение аукционов на право реализации проектов комплексного развития территорий в Липецке. Так будет выставлен участок в районе Лебедянского шоссе площадью 70,4 га. Здесь предполагается строительство малоэтажного жилья общей площадью не менее 152 тыс. кв. метров с созданием объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, ДОМ.РФ намерен выставить на торги участок в районе улицы Ботанической.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram