Взгляд

Мифический вуз мэра, беспилотники над регионом и возрождение курорта: топ главных событий мая в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикуют рейтинг главных событий мая 2023 года, произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Липовый диплом

Липецкое отделение КПРФ направило обращение в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с просьбой предоставить сведения о столичном Международном независимом социальном университете, который окончила мэр Липецка Евгения Уваркина, и получили интересный ответ.

«Архив ведомства сведениями о Международном независимом социальном университете не располагает. Также в связи с тем, что вуз не являлся организацией высшего образования, подведомственной Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, запрашиваемая информация отсутствует», - говорится в ответе на запрос.

Напомним, что на сайте администрации Липецка в биографии мэра Евгении Уваркиной было указано, что она в 1999 году окончила Международный независимый социальный университет в Москве по специальности «Менеджмент». Между тем липецкие коммунисты засомневались в существовании этого вуза. Любопытно, но сейчас биография госпожи Уваркиной на сайте мэрии недоступна.

Ранее обком направил запрос в Рособрнадзор, в котором попросил ведомство предоставить сведения о вузе. Там ответили, что о наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации у организации с наименованием «Международный независимый социальный университет» им не известно.

Беспилотники на полях

Липецкая область готовится к пилотному проекту по использованию беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.

Беспилотные авиационные системы на полях используют для наблюдения, внесения удобрений и обработки от вредителей. Перед традиционной техникой, работающей на земле, они имеют множество преимуществ: способны быстро достигать труднодоступных мест, обходить препятствия, высокоточно распределять вещества и с хорошей скоростью. Также актуальность использования БПЛА продиктована развитием малообъёмного опрыскивания посевов.

«Это очень перспективные технологии, которые можно использовать при любой погоде, круглосуточно, проводить очень аккуратные и пунктуальные работы. Они могут пригодиться в любой отрасли экономики», – отметил председатель Экспертного совета по развитию транспортного машиностроения комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Кирилл Липа.

Как отметил губернатор Игорь Артамонов, Липецкая область подходит для внедрения проекта по множеству параметров. Регион компактен и обеспечен хорошей беспроводной связью. Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики. Кроме того, проводится инвентаризация всех земель сельхозназначения и картирование полей. Это особенно важно для программирования маршрутов беспилотников. Также в Липецкой области активно развивается садоводство – перспективная отрасль для использования БПЛА.

В правительстве уточнили, что у региона уже есть опыт использования беспилотных авиасистем на полях. В 2022 году с их помощью было обработано порядка 1 тыс. га. В 2023 году планируется обработать более 40 тыс. га. В 2024 году – свыше 400 тыс. га или 10% от всей площади обработки.

Инвестиции в минералку и грязь

Новые инвесторы планируют вложить в АО «Липецккурорт» (старейший санаторий областного центра) более 2 млрд рублей и сделать его лучшей в Черноземье.

Инвесторы отремонтируют и здания курорта, и прилегающую территорию, а также увеличат штат сотрудников.

Лечить отдыхающих будут по-прежнему популярными «липецкими» методами – с помощью грязелечения и минеральной воды. Появятся и нововведения – это медицинский кластер, СПА-процедуры и несколько бассейнов, в том числе и открытые.

Формат санаторного отдыха тоже будет разным. Полный курс – для приезжих, вечерний – для работающих липчан. Они смогут проходить оздоровительные процедуры поле работы.

О новых инвесторах Игорь Артамонов не обмолвился. Но как пишет «Ъ», гендиректором санатория с 15 мая стал Вадим Митновецкий, возглавляющий ещё ряд торговых объектов в регионе. По данным источников издания, он и является инвестором проекта вместе с партнёром, чье имя не называется. Между тем, «Абирег» пишет, что его партнёром станет местный бизнесмен Анатолий Кобзев, который является гендиректором и совладельцем ООО «Ювелирный дом «Кристалл».

Липецкий курорт минеральных вод расположен в центре города на берегу реки Воронеж. В комплексе санаторно-курортного лечения широко используются липецкая минеральная вода и торфяная лечебная грязь. В настоящее время гидроминеральной базой курорта являются артезианские скважины минеральной воды. В процедуры санатория входит грязелечение, различные виды массажей, сухие углекислые ванны, физиотерапия, ингаляции, фитококтейли, водолечение. Медицинским профилем санатория является лечение болезней костно-мышечной системы, заболеваний сердца и сосудов, нервной системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и других.

Мэр-взяточник

Суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры к бывшему главе администрации Данкова, ставшего в 2022 году фигурантом коррупционного уголовного дела, о взыскании в доход государства 50 тыс. рублей, которые он получил в качестве взятки.

Напомним, что в июле прошлого года Чаплыгинский районный суд огласил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Алексея Левина. Бывший высокопоставленный чиновник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, получении взятки и растрате.

По данным следствия, высокопоставленный чиновник, действуя в своих интересах, на протяжении двух лет заключал с аффилированным ему ООО «Благоустройство и Озеленение» договоры, согласно которым передавал в аренду указанному обществу спецтехнику по заниженной и невыгодной для городского поселения месячной арендной плате. В результате городская казна недополучила более 4 млн рублей.

Также суд признал Левина виновным в хищении бюджетных средств путём растраты в пользу подконтрольного ему «Фонда развития и благоустройства Данковского района». Он распорядился о начислении денежной премии за участие в городском мероприятии подчинённому, который участие в нём не принимал. А затем добился перечисления премии в размере свыше 24 тыс. рублей на счёт подконтрольного ему фонда.

Данный фонд использовался чиновником при получении взятки от гендиректора ООО «Фирма «Эверест», с которой в августе 2018 года администрацией Данков заключен муниципальный контракт. Однако в срок он был не исполнен, но это не помешало экс-мэру за незаконное денежное вознаграждение в 50 тыс. рублей дать указание подчинённым подписать акты выполненных работ по фактически неисполненному контракту.

Следователем установлен также ещё один факт получения в январе 2019 года взятки в сумме 30 тыс. рублей от предпринимателя за выделение ему благоприятного места на территории города для установки нестационарного торгового объекта.

В итоге суд приговорил господина Левина по совокупности преступлений к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Также экс-мэру запрещается занимать управленческие должности на протяжении пяти лет. Помимо этого, Алексей Левин должен выплатить бюджету Данкова 3,5 млн рублей.

Международный розыск

В международный розыск объявлен и заочно заключен под стражу 54-летний владелец разорившейся Липецкой топливной компании (ЛТК), экс-депутат липецкого горсовета Артур Шахов.

Как пишет «Ъ», его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы) по факту приобретения группой лиц по предварительному сговору прав на имущество ООО «Предприятие «Управляющая компания» через обман его работников. Также господин Шахов является фигурантом дела о преднамеренном банкротстве сети заправок ЛТК (ст. 196 УК РФ, до шести лет лишения свободы). Следствие считает, что он умышленно довёл предприятие до невозможности выплачивать ранее взятые кредиты.

Предприниматель покинул страну в начале 2020 года, по некоторым данным, он может находиться в США. Как считает следствие, его действия по распродаже имущества перед банкротством привели к нарушению прав более 150 сотрудников ЛТК и 72 кредиторов, долг перед которыми превышает 3 млрд рублей.

Напомним, что Артура Шахова признали банкротом в августе прошлого года. Его банкротство инициировал Сбербанк из-за долга в 1,3 млрд рублей. Фирма Артура Шахова – ООО «Предприятие «Управляющая компания» в ноябре 2020 года так же признана банкротом. Иск поступил от ЗАО «Солид-товарные рынки». У истца перед заявителем имеется задолженность в сумме 33,9 млн рублей, подтверждённая решением столичного арбитража. Позднее к процедуре банкротства присоединились ещё порядка 60 кредиторов. Кроме того, Арбитражный суд Липецкой области признал обоснованными требования АО «Всероссийский банк развития регионов» к Артуру Шахову в размере 363 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в состав ЛТК входили 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях. Выручка ООО «Предприятие «Управляющая компания» (зарегистрировано в Липецке в 2000 году) за 2018 год составила 6 млрд рублей. Чистая прибыль – 50,9 млн рублей. По данным «Коммерсантъ Картотека», единственным владельцем компании является Артур Шахов (сын основателя компании Виктора Шахова, скончавшегося в 2019 году).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
18:11 03.06.2023