Доставлено для исследования 63 клеща, из них 12 – инфицированы возбудителем иксодового клещевого боррелиоза (19%), 6 - возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (9,5%), 1 – возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека (1,4%).
В 10,6% случаев присасывание клещей произошло в природных условиях, в 88% случаев - на территории домовладений и приусадебных участков.
Напомним, сезон активности кровососущих в этом году начался раньше. Первый случай зафиксировали 10 марта.
Экстренная помощь оказывается в первые три дня с момента укуса. Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше в медицинской организации или самостоятельно.
Кровососущего надо сохранить, поместить в плотно закрывающуюся емкость, доставить в лабораторию для исследования. Его в регионе проводят на базе трех лабораторий, расположенных в Липецке:
— в Центре гигиены и эпидемиологии на улице Гагарина 60а (тел. 30-86-51, 27-70-10);
— в Липецкой областной клинической инфекционной больницы на ул. Космонавтов, 37а (тел. 33-43-56, 33-26-59);
— в Липецком областном кожно-венерологическом диспансере на улице Марины Расковой, 18 (тел. 55-90-40, 55-58-03).
Комментарии