Следствием было установлено, что граждане обращались к дельцам от недвижимости для незаконного обналичивания материнского капитала. Схема работала следующим образом: риэлтор регистрировал право собственности на земельный надел, а также получал разрешение на возведение индивидуального жилья в местных органах власти. Для создания видимости законности сделки, оформлялся фиктивный заём на строительство через потребительский кооператив. Затем, с пакетом подложных документов, злоумышленники обращались в Пенсионный фонд. Сотрудники ПФР, не подозревая об истинных намерениях, одобряли заявление о распоряжении средствами маткапитала. В результате, часть средств доставалась клиентам, а остальное оседало в карманах риэлторов.
Изучив все обстоятельства дела, суд признал всех обвиняемых виновными.
49-летняя уроженка Кемеровской области, признанная виновной по трём эпизодам мошенничества (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), получила условный срок – 2,5 года лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.
44-летняя уроженка Сахалинской области, также признанная виновной в мошенничестве (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), приговорена к одному году лишения свободы условно, с аналогичным испытательным сроком. У осужденной конфискован мобильный телефон Xiaomi POCO в пользу государства.
Две жительницы – 28-летняя уроженка Тамбова и 41-летняя уроженка города Небит-Даг (Туркменистан) – признаны виновными по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и отделались штрафами в размере 25 и 20 тысяч рублей соответственно.
Гражданские иски по данному делу не поступали.
Стоит отметить, что вынесенный приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
В Липецке суд вынес приговор за махинации с маткапиталом

Липецкий районный суд поставил точку в деле о хищении средств материнского капитала. На скамье подсудимых оказались риэлторы и их клиенты, которым инкриминировались аферы при получении господдержки. В зависимости от роли каждого, фигуранты обвинялись в мошенничестве с социальными выплатами, а также в подкупе должностного лица в особо крупном размере.
Комментарии