Липчане увидят документальные и художественные фильмы местных авторов
- 22 декабря 2025
- Константин Летов

В кинотеатре «Викисинема» с 23 декабря начнется показ работ региональных режиссеров. Фестиваль «Эхо недели Кино Черноземья» приурочен к Международному дню кино и продлится несколько дней.
Как 22 декабря рассказали в региональном правительстве, первым событием станет мастер-класс креативного продюсера и сценариста Алексея Сашина 23 декабря в 13:30. Он участвовал в создании проектов «Подслушано в Рыбинске», «ЮЗЗЗ», «Кино про бандитов», «Алекс Лютый», «Душегубы» и «Волшебник». Преподаватель Московской школы кино разберет работы местных режиссеров, даст рекомендации и расскажет, как снять короткометражку со звездными актерами при минимальном бюджете.
26 декабря в 10:30 зрителям покажут художественные и документальные работы региональных кинематографистов. После просмотра можно будет пообщаться с создателями фильмов. В конце состоится зрительское голосование - аудитория выберет лучший фильм. Победитель получит диплом.
Попасть на мероприятия можно бесплатно по предварительной записи. Организаторы - Центр развития креативных индустрий Липецкого областного фонда поддержки МСП.
Губернатор Игорь Артамонов назвал поддержку креативных индустрий инвестицией в будущее региона. По его словам, фестиваль открывает таланты местных авторов большому зрителю и создает среду для профессионального роста.
