Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Ченцов продлит концессию ради возрождения трамвайной сети

Ченцов продлит концессию ради возрождения трамвайной сетиfreepik.com

Глава Липецка Роман Ченцов анонсировал восстановление трамвайного маршрута до Центрального рынка. Реконструкция завершится в 2026 году, после чего жители снова смогут добираться на электротранспорте до популярной торговой площадки.

Мэр пояснил, что регулярные рейсы возобновят сразу после окончания строительных работ на участке. Сейчас горожане уже пользуются обновленной линией от кольца 9 микрорайона до улицы Чехова на ЛТЗ. По будням там курсируют 12 современных вагонов.

Власти ввели бесплатную пересадку между маршрутами №1к и №15 - от Чехова до доменной печи №6. Нововведение помогло привлечь больше пассажиров: число поездок выросло вдвое и достигло 6 тысяч человек за день.

Ченцов добавил, что концессионное соглашение необходимо продлить еще на два года. Это даст возможность полностью возродить трамвайную сеть в областном центре.

За 12 месяцев подрядчики проложили 24 километра новых путей и передали городу 35 вагонов. Всего парк пополнится 46 составами. В перспективе рельсы протянут и к новостройкам.

Параллельно чиновники вернулись к идее запуска автобусов по улице Папина. Маршрут должен разгрузить улицу Перова, где появляются жилые кварталы. По Папина транспорт уже ходил в 2019-2020 годах, когда ремонтировали проспект Победы. Тогда власти решили, что дорога слишком узкая для постоянных рейсов. Раньше рассматривали вариант прокладки трамвайной линии по Папина до Центрального рынка, но проект не реализовали.

Ранее мы писали о том, как морозы заблокировали 15 автобусов в депо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости