Страховой рынок в регионе вырос на треть
- 09:55 17 марта
- Константин Летов

Жители Липецкой области за прошлый год оформили 605,5 тысячи договоров страхования. Объем сборов превысил 10,4 миллиарда рублей, что на треть больше показателей предыдущего периода. Об этом сообщили 16 марта в пресс-службе Банка России.
Рост произошел за счет инвестиционного страхования жизни. Страховщики продвигали такие договоры до конца 2025 года. С января текущего года компании прекратили заключать новые контракты по инвестиционному страхованию. Продукт оказался сложным для потребителей, а вложения не оправдывали ожидания по доходности. Вместо него появилось долевое страхование жизни. Клиенты смогут самостоятельно выбирать, в какие паи инвестиционных фондов вкладывать часть взносов. При этом ранее оформленные полисы будут действовать до окончания срока.
Добровольное страхование финансовых рисков в регионе выросло на 23%. Автомобилисты приобрели 368 тысяч полисов ОСАГО для личного транспорта, что на 12% превышает прошлогодние цифры. Средняя стоимость полиса снизилась почти на 5,5% и достигла 6 тысяч рублей из-за конкуренции между страховщиками. Договоров автокаско с физическими лицами заключили примерно на 1% больше.
Страховые выплаты жителям области составили 7 миллиардов рублей. Показатель увеличился на 8% по сравнению с предыдущим годом.
