За год число преступлений, совершенных пьяными подростками, уменьшилось на 43%
- 2 февраля 2012
- administrator

Но тревогу вызывает рост числа повторно совершаемых несовершеннолетними преступлений, а также противоправных деяний в группе, в том числе в группе со взрослыми....
В 2011 году на 17,2% произошло снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с участием подростков.
Выявлено 1345 нарушителей «комендантского часа для детей» - по статье 8.10 КоАП Липецкой области они наказаны. Власти считают запрет на нахождение детей в позднее время в общественных местах хорошей мерой профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних. Она способствовала снижению количества преступлений против детей на 12,8% - с 653 до 569 за год.
В порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав несовершеннолетних в связи с жестоким обращением с ними прокурорами направлено в суд 9 таких заявлений.
Правоохранительными органами активно использовалась такая мера профилактического характера, как направление несовершеннолетних в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Количество помещенных туда подростков увеличилось в 2,3 раза (с 59 до 139), что в свою очередь отразилось на снижении зарегистрированных общественно опасных деяний с участием подростков, не достигших возраста уголовной ответственности (на 13,5%), и числа их участников (на 17,1%).
Наблюдалась тенденция к снижению преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения на 43,1% с 72 до 41, а в состоянии наркотического состояния преступления не совершались.
Несмотря на принимаемые меры, эффективность проводимой работы в целом остается недостаточной, а имеющийся потенциал возможностей, правоохранительными органами в полном объеме не используется, считают в прокуратуре Липецкой области.
Особую тревогу вызывает рост числа повторно совершаемых несовершеннолетними преступлений, а также противоправных деяний в группе, в том числе в группе со взрослыми.
Значительно вырос удельный вес преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что явилось результатом ненадлежащей профилактической работы правоохранительных органов.
