В Липецке суд над мошенником Михаилом Кухаренко снова отложили
- 29 октября 2013
- administrator

Дело строителя финансовой пирамиды отправили обратно прокурору...
Накануне судья Правобережного суда Лариса Ларионова повторно передала дело на доработку прокурору. По словам представителей судебного департамента, его возвратили «для устранения препятствий для рассмотрения дела по существу». Прокурор должна будет убрать все формальные недостатки в 216 томах уголовного дела. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV.
Первое заседание по делу «липецкого Мавроди» закончилось разногласиями судьи и прокурора. Обвинение настаивает на том, что бы все случаи мошенничества были рассмотрены как отдельные уголовные дела, судья же предлагает объединить все в одно производство.
Напомним, в 2004 году Кухаренко создал в Липецке некоммерческую организацию «Потребительский жилищный кооператив «Жилье в кредит» и стал ее председателем. В мае 2007 года название организации изменилось на «Ипотечный потребительский ссудо-сберегательный кооператив». Устав организации предусматривал выдачу кредитов, приобретение недвижимости и долевое участие в строительстве жилья. Но, как выяснилось, фирма действовала по банальной схеме финансовой пирамиды. Председатель брал деньги вкладчиков под проценты, а дивиденды выплачивались из дохода, поступавшего от новых членов кооператива. В 2009 году выплаты прекратились, и люди начали обращаться в суд с исками о возвращении их вкладов. Однако деньги вернуть никому не удалось. Сегодня же подсудимый пообещал всем жертвам вернуть деньги, но только после освобождения.
