Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Липецке уменьшится арендная плата за землю

В Липецке уменьшится арендная плата за землю

В отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного использования, предполагается применять ставку в 0,017 процента вместо 0,3 процента, как было ранее.....

Сегодня в Липецком городском Совете депутатов прошло заседание постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету, муниципальной собственности, налоговой и инвестиционно-промышленной политике. Один из вопросов повестки касался установления ставок арендной платы за землю в Липецке.
Соответствующее Положение было принято 29 ноября 2005 года. Размер ставок для разных категорий пользователей земли с 1 января 2006 года определялся в зависимости от кадастровой стоимости земли.
Анализ применения утвержденных ставок за прошедшие три месяца этого года показал значительный рост арендной платы за землю по сравнению с 2005 годом. В связи с чем, в городской Совет депутатов и администрацию города поступило большое количество обращений от арендаторов. «Положение об оплате арендных платежей за землю на территории города Липецка» потребовало корректировки в части, касающейся установления ставок арендной платы.
В результате обсуждения депутаты приняли следующие изменения. В отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного использования, предполагается применять ставку в 0,017 процента вместо 0,3 процента, как было ранее. Это, как считают аналитики, окажет стимулирующее воздействие на развитие крестьянско-фермерских хозяйств на территории города.
Сохраняется ставка в 0,02 процента для земель, выделенных под индивидуальные гаражи. Ставка в 0,1 процента действует в отношении личных подсобных хозяйств, садов, огородов, земель, выделенных для животноводства.
Арендная плата в размере 2 процентов от кадастровой стоимости земли будет установлена в отношении земель, занятых гаражами производственного назначения, а также объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Ставка в 1,5 процента применяется для земель, выделенных под строительство зданий и сооружений. Ставку в 2,5 процента предполагается применить в отношении земель под промышленными объектами. В прежней редакции документа для всех этих объектов устанавливалась ставка в 3 процента.
Один из важных вопросов, возникающих в связи с корректировкой ставок по арендной плате за землю, - это выпадающие доходы бюджета. По предварительным оценкам МУ «Земельные ресурсы города Липецка», введение указанных ставок не приведет к потерям бюджета по сравнению с уровнем запланированных поступлений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости