Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Церетели предложил поставить памятник Петру на даче одного из «гонителей»

Церетели предложил поставить памятник Петру на даче одного из «гонителей»

Напомним, ранее врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место....

Скульптор Зураб Церетели предлагает установить 98-метровый монумент Петра I на даче инициаторов переноса монумента. «Куда хотите переносите, это не моя собственность. Кто выступает за перенос - у них хорошие дачи, пусть там у себя поставят», - заявил Церетели на пресс-конференции в Москве в ответ на просьбу прокомментировать инициативу столичных властей убрать 94-метровую бронзовую фигуру Петра I со стрелки Москвы-реки.

Церетели вернулся из Парижа в Москву минувшей ночью и первым делом пришел на встречу с журналистами в редакцию «Комсомольской правды», чтобы прокомментировать скандал вокруг его творения, разгоревшийся вскоре после отставки мэра Юрия Лужкова. «Профессионалы молчат, непрофессионалы кричат», - посетовал скульптор. «Я не хочу, чтобы портили поколение, - заявил он по поводу грозящего памятнику переноса. - Новое поколение больше знает искусство, больше чувствует красоту».

Церетели подчеркнул, что он всего лишь творец, а установленные в Москве памятники не являются его собственностью, передает «Интерфакс». «Я создаю. Это не моя собственность. Это собственность Москвы», - сказал художник.

Противникам своего творения в центре Москвы он предложил установить вместо Петра I памятник Феликсу Дзержинскому - сейчас эта скульптура находится в парке возле ЦДХ. «Это маленькая скульптура. Вы убедитесь, что это требует пространства», - сказал скульптор.

Церетели заверил, что он готов принять свои творения, установленные в Москве, если власти решат вернуть их обратно. «Я буду очень рад, если подарят все произведения мне обратно», - заявил Церетели.

Отвечая на вопрос о сроках установки в российской столице памятника поэту Борису Пастернаку, который изваял Церетели, скульптор заметил, что пока эта фигура стоит во дворе его мастерской. «Я выиграл конкурс на Пастернака. Он пока стоит у меня во дворе», - отметил скульптор.

Напомним, на прошлой неделе представитель Москомархитектуры заявил, что перенос памятника Петру I состоится не раньше весны-лета 2011 года, а наиболее вероятный вариант размещения почти 100-метрового памятника - остров на Москве-реке у Нагатинского затона в районе Южного речного порта. В ведомстве подчеркнули, что речь идет о том случае, если такое решение будет принято новым мэром Москвы и поддержано общественностью столицы.

Насчет варианта размещения памятника представитель Москомархитектуры отметил, что есть и другие варианты. Например, Северный речной вокзал или каскад водохранилищ: Клязьминское, Хлебниковское, Пестовское, Пяловское.

«В последнем случае Петра Первого будет замечательно видно гостям столицы, совершающим путешествие на самолете при заходе на посадку в »Шереметьево«, - сыронизировал источник.

»В любом случае, памятник Петру Первому должен стоять у воды, а не среди асфальтовых джунглей«, - добавил представитель ведомства.

Напомним, ранее врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место. Источник в руководстве Москомархитектуры подтвердил, что поручение о подборе новых мест для установления памятника Петру от врио мэра Ресина к ним уже поступило. »Мы начали работу по этому поводу&quote;, - заявил собеседник агентства.

Московские чиновники выступили против этого предложения, поскольку перенос обойдется бюджету города в 1 млрд рублей, отмечает newsru.com.

  • 0

Популярное

Последние новости