Иван Касперский стал хорошим подарком на Пасху для родителей
- 25 апреля 2011
- administrator

Освобождение 20-летнего сына известного бизнесмена прошло «на высочайшем профессиональном уровне, без единого выстрела»....
Руководитель пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков считает, что сотрудники уголовного розыска, полиции и ФСБ сделали родителям похищенного Ивана Касперского «хороший подарок на Пасху». Операция по освобождению сына гендиректора компании «Лаборатория Касперского» успешно завершилась 24 апреля.
Как рассказал В.Бирюков в интервью «Комсомольской правде», освобождение 20-летнего сына известного бизнесмена прошло «на высочайшем профессиональном уровне, без единого выстрела». Для этого был разработан план, в ходе которого похитители сына Евгения Касперского были введены в заблуждение.
И.Касперский был похищен утром 19 апреля на северо-западе Москвы, когда он шел на работу к своей матери. Преступники вывезли молодого человека в подмосковный Сергиев Посад, где держали в плену на протяжении шести дней. С его родителей злоумышленники требовали выкуп в размере 3 млн евро.
По словам официального представителя столичного ГУВД, выкуп выплачен не был. В.Бирюков добавил также, что в правоохранительных органах долго не подтверждали информацию о похищении, поскольку это могло повлечь за собой «тяжкие последствия».
Накануне освобожденного И.Касперского привезли в отделение милиции, где передали родителям. Молодой человек находился в удовлетворительном состоянии. Друзья и однокурсники Ивана рассказали, что он не выходил с ними на связь, но в понедельник они уже ждали его на лекциях в МГУ (он оканчивает четвертый курс факультета вычислительной математики и кибернетики).
Мать И.Касперского, Наталья Касперская, в своем профиле на Facebook поблагодарила тех, кто проводил операцию по освобождению ее сына. «МУРовцам надо памятник ставить! ФСБ тоже здорово помогли. Спасибо всем, кто поддерживал нас в это трудное время!», - цитирует Касперскую РБК.
