Специальная комиссия оценила благоустройство Липецка и Ельца

Специальная комиссия оценила благоустройство Липецка и Ельца

Второй год в Липецкой области реализуется «Пятилетка благоустройства», в рамках которой проходит обмен опытом между муниципалитетами, сообщили в Управлении ЖКХ Липецкой области.

В частности, взаимопроверки по комплексному благоустройству территорий муниципальных районов и городских округов Липецкой области дают оценку санитарному состоянию центральных улиц, площадей, парков, скверов, детских, игровых и спортивных площадок, состоянию кладбищ, памятников и монументов, санитарному состоянию контейнерных площадок, организации вывоза ТКО. Проверка предусматривает оценку территории по ряду показателей.

Так, 1 июня комиссия приступила к работе, выехав по намеченному маршруту и побывала во всех городских округах и муниципалитетах.

Делились опытом и два самых крупных города в регионе: Липецк и Елец. Вместе с главами Сергеем Ивановым и Сергеем Пановым в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Александр Наролин, а также руководители отраслевых управлений и комитетов областной администрации. Пунктом отправления стал микрорайон «Елецкий» в Липецке. Генеральный директор УК «Елецкая» Юрий Костин рассказал о микрорайоне и планах его развития. Например, в ближайшем будущем планируется оборудование зеленой рекреационной зоны с благоустройством примыкающей к пруду территории и размещением спортивных и развлекательных объектов. УК «Елецкий» ушла от металлических изгородей вдоль домов. Во всем микрорайоне планируют сделать живые ограждения.

«Выбор управляющей компании – это как выбор партнера для жизни. На данный момент комиссия сделала вывод, что партнеры прислушиваются друг к другу», - заметил Александр Наролин.

Следующим пунктом остановки были дворы по улице Московской и Петра Смородина, благоустроенные в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Современные детские комплексы, спортивные площадки, осветительные столбы, стильные лавочки, прорезиненные дорожки позволяют жителям близлежащих домов с комфортом проводить свое время.

Кроме того, делегация увидела преображение площади у ТЦ «Меркурий», сквер на улице Ворошилова, ремонтирующийся стадион «Металлург», меняющуюся территорию у театра Драмы им. Л.Н. Толстого и Липецкое городище, благоустройство которого ко Дню города обещал завершить Сергей Иванов.

Затем комиссия отправилась оценивать благоустройство города Елца. Первой остановкой стал сквер воинов-интернационалистов, который по инициативе ельчан и при поддержке главы города превратился в музей военной техники под открытым небом.

Далее на пути следования был реконструированный в 2017 году по приоритетному проекту сквер им. М.М. Пришвина, благоустроенный сквер им. Т.Н. Хренникова и преобразившийся Детский парк. К слову, парк покорил всех участников мероприятия. Это место, где буквально на каждый возраст продуманы зоны отдыха и развлечения.

Посетили гости и Ледовый дворец им. А. Тарасова: новый комплекс с трибунами на 576 мест, где занимаются фигурным катанием и хоккеем, а также посещают сеансы массового катания.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram