Взгляд

Руководитель липецкого ВСК 

Директор Липецкого филиала ВСК Григорий Гриценко: «Мы уверенно входим в пятерку крупнейших страховщиков региона»

В январе 2023 года Липецкий филиал Страхового Дома ВСК отметил своё 30-летие. За это время компания смогла занять лидирующие позиции на региональном рынке страховщиков и регулярно расширяет спектр предоставляемых услуг. О росте портфеля филиала, основных направлениях работы и планах на 2023 год рассказал директор Липецкого филиала ВСК Григорий Гриценко.

- Подводя итоги 2022 года, как вы оцениваете страховой рынок Липецкой области?

- По итогам первых девяти месяцев 2022 года рынок Липецкой области снизился на 2%. К этому привели несколько факторов: падение сегмента ипотеки и автокредитования, которые традиционно занимают значительную долю на страховом рынке региона. Соответственно заметное сокращение произошло в страховании от несчастных случаев и болезней. Сборы здесь сократились более чем в два раза.

При этом меняется сама структура страхового рынка, появляются новые драйверы роста. В частности, страхование имущества юридических лиц. Поэтому в целом итоги года могу назвать позитивным. Несмотря на все сложности, нам удалось завершить прошлый год с положительными финансовыми результатами. Сборы филиала в 2022 году превысили 216 млн рублей, а объём выплат составил порядка 100 млн рублей.

- Какие виды страхования были наиболее востребованными среди жителей региона в прошлом году?

- В первую очередь это ОСАГО. На рынке региона этот вид страхования занимает долю порядка 48% от общего объёма. Комплексное страхование автомобиля от всех рисков - каско –составляет 15% от всего рынка. В предыдущие годы этот показатель был выше. Также к набирающим популярность у жителей области видам можно отнести ипотечное страхование, страхование ответственности, от несчастных случаев и болезней.

- В этом году Липецкий филиал Страхового Дома ВСК отмечает 30-летний юбилей. Расскажите как развивался бизнес  в эти годы.

- Три десятилетия – это значительный срок для любой компании. Нам очень приятно отмечать такую дату. За эти годы мы развивали и банкострахование, и корпоративные продукты, и моторные виды. Сейчас филиал  уверенно входит в пятерку крупнейших страховых компаний, является по сути универсальным страховщиком, предлагающим жителям региона и предпринимателям полисы страхования здоровья, имущества и ответственности перед третьими лицами. Среди юридических лиц нашими клиентами являются крупнейшие промышленные предприятия, строительные организации, химические и сельскохозяйственные компании.

- То есть основным направлением работ для вас сегодня является страхование крупных компаний? На каких видах страхования сейчас ещё фокусируется ВСК?

- Всё так. По страхованию имущества юридических лиц сборы филиала выросли на 52,8%. В то время, когда падал рынок розничных видов страхования, мы увеличивали долю в корпоративном сегменте.

Позитивную динамику демонстрируют и полисы ДМС для физических и юридических лиц. Мы развиваем полный спектр медицинских услуг, в том числе у нас есть уникальный продукт – цифровая клиника. Клиент с помощью компьютера или через мобильное приложение ВСК может записаться на очный прием, получить консультацию в рамках продукта «Телемедицина», а также сопровождение медицинского советника в чате. Ещё в приложении можно получить направление на сдачу анализов в ближайшую лабораторию. Такие продукты позволяют компании решить проблему качества и доступности медицинской помощи, разгрузить систему ОМС и удовлетворить возросший спрос населения на качественную  медицину.

- Какие планы ставит перед собой филиал в 2023 году?

- В этом году стратегия нашего филиала кардинально меняться не будет. Мы продолжим работать над улучшением текущих страховых продуктов, дополнять их новыми сервисами и ИТ-технологиями. В планах компании на 2023 год – увеличение доли на страховом рынке Липецкой области за счёт развития корпоративных видов страхования, партнерских продаж, в том числе в автомобильных дилерских центрах, и расширение агентской сети.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
10:31 20.02.2023