Взгляд

Иск на НЛМК, недовольства генпланом и нападение на медиков: топ главных событий февраля в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикуют рейтинг главных событий февраля 2022 года, произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Вступился за рабочих

Известный липецкий юрист и общественник Денис Власов подал иск против ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат в интересах непривитых работников, отстранённых с 1 января 2022 года без сохранения заработной платы.

«Согласно постановления главного санитарного врача региона Владимира Бондарева, работодатель должен обеспечить вакцинацию 80% сотрудников. Однако НЛМК как ударник производства решил пойти дальше и установил планку в 100%. Трудовая инспекция игнорирует обращения отстранённых сотрудников. Поэтому единственный законный способ – начинать судебный процесс», - говорит Денис Власов.

В настоящее время юрист отстаивает права нескольких липчан.

Стоит отметить, что два других резонансных иска Дениса Власова – об отмене QR кодов и того самого постановления санврача – суд не удовлетворил. Юрист назвал решение липецких судей ангажированным, но ожидаемым.

«Я не могу подать иск сразу в Верховный суд – высший судебный орган по гражданским делам. Установленный порядок требует пройти суд первой инстанции, апелляцию. Убежден, что справедливость закона восторжествует. Конечная инстанция, до которой я могу дойти – Европейский суд по правам человека», - отметил общественник.

Гражданская позиция

Жители Липецка продолжают выражать небывалую гражданскую активность против предложенного администрацией города документа планирования развития областного центра до 2042 года.

На встрече с липецкими активистами и депутатами от КПРФ присутствовали жители и владельцы домов садоводческих товариществ «Тракторостроитель», «Трубник» и «Венера» и других. Как рассказали в липецком обкоме, на встречу пришли не менее 300 человек. Основной целью сбора является массовый запрос в департаменты архитектуры и строительства, а также главному архитектору Липецка о пересмотре планировки Генплана города и снятие «красной зоны» - зоны застройки высотками 9 и более этажей – с территорий садоводческих товариществ.

Кроме того, по словам депутата-коммуниста Анатолия Шкатова, жители садоводческого товарищества «Металлург-2», долгое время стоявшие особняком и не выражавшиеся против массовой застройки многоэтажными домами их территории, вышли на протест против Генплана по застройке участков многоэтажными домами.

«Местные жители не собираются терпеть лоббистские амбиции проектировщиков Генплана и особо подчёркивают, что на их садоводческом товариществе на постоянной основе проживает множество семей, в том числе многодетных, семьи с маленькими детьми и пенсионеры. При этом на территории «Металлург-2» много одно- и двухэтажных жомов, куда люди приезжают весной и живут до окончания сбора урожая. Жители наперебой требуют отклонить Генплан по застройке многоэтажными зданиями, и все участники и члены садоводства категорически против застройки их земель, настаивая на том, что их законное право владеть землями и частными застройками в третьем поколении металлургов незыблемо и не может подвергаться сомнению из-за недоработанного властями Генплана», - уточнил Анатолий Шкатов.

Предсмертная записка

Учредителя и гендиректора ряда компаний, вчера, 7 февраля, нашли мёртвым в своей квартире в селе Боринское Липецкого района.

Осмотр места смерти привёл к выводу, что покойный свёл счёты с жизнью – рядом с телом нашли верёвку и рукописную предсмертную записку, в которой Дмитрий Малецкий перед смертью просит прощение у близких и просит никого не винить.

В следственном комитете уточнили, что признаков насильственной смерти не обнаружено. Сейчас проводится доследственная проверка и изучаются обстоятельства, которые могли привести к самоубийству предпринимателя.

Дмитрий Малецкий был учредителем и генеральным директором компаний, связанных с производством и продажей газового оборудования. По данным «Коммерсантъ Картотека», Ему принадлежат 50% долей ООО «Бориносервис» и ликвидированное ЗАО «Боринопрецизион».

Разборки с неотложкой

За нападение на работников скорой помощи, которое произошло на улице Маяковского в Липецке, составлен административный протокол. По словам очевидцев, мужчина, находившийся за рулём иномарки, не уступил дорогу неотложке. Участники дорожного конфликта вышли на разборку. Словесная перепалка закончилась дракой.

Снимавшая потасовку на телефон женщина просила драчунов остановится, так как в скорой находился ребёнок, которому срочно требовалась медицинская помощь. Разнять выясняющих отношения мужчин попыталась пенсионерка, которую в пылу драки едва не затоптали.

Когда стражи порядка приехали на место, обе стороны конфликта заявили о нанесении телесных повреждений оппонентами. На 68-летнего водителя  «Рено» был составлен протокол по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ (Непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами). Ему грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей или лишение прав вплоть до одного года.

В УМВД пояснили, бригаде скорой помощи в полном составе выдано направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Водитель «Рено» от прохождения экспертизы отказался.

Утиный офис для единороссов

Необычная инсталляция появилась прямо в центре Липецка на Комсомольском пруду. В недавно поставленных здесь домиках для уток кто-то устроил пародию на офис Единой России. Так на одной из утиных избушек прибили табличку «Отдел бухгалтерского учёта и реализации государственных программ. Рядом, судя по надписи, неизвестные расположили отдел общественных связей и гражданско-патриотического воспитания. В одном из домов прибили табличку «Приёмная». Неподалёку положили банный веник и установили флаг «Единой России».

«Наши оппоненты неоднократно делали попытки дискредитировать нашу политическую партию. И это очередная выходка. Даже хорошую и добрую акцию они пытаются превратить в поле для политических игрищ. Сотрудники приюта для животных «Счастливый берег» сделали кормушки и домики для диких птиц, чтобы они могли спокойно пережить зиму. Домики появились 15 февраля, а кто-то уже прибил на них таблички и повесил флаг партии. Мы возмущены таким диким поступком. По данному факту будет направлено заявление в полицию, чтобы правоохранительные органы нашли виновных лиц», - заявил руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Евгений Зенков.

Как выяснилось, ни одна из оппозиционных политических организаций Липецкой области не причастна к данному перформансу.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
19:03 01.03.2022