Взгляд

Коммунальный триллер, опальный чиновник и обезвоженная деревня: топ главных событий июня в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикуют рейтинг главных событий июня 2022 года, произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Кладбище и резиденты

На платформе электронных петиций change.org автор письма Екатерина Харламенко призывает оставить подпись за перенос места для размещения нового кладбища от жилых домов, которое намерены разместить в селе Казинка недалеко от липецкой экономзоны.

Жители Казинки выступают против выделения участка для размещения погоста и просят власть рассмотреть обращение о переносе места захоронения в другое, более удалённое место от жилых домов соответствующее всем нормам и критериям.

«Планируемое место для размещения кладбища находится рядом с жилыми домами улиц Восточной, Молодёжной, Школьной и Огородной. Кроме того, траурная процессия по погребению будет проходить рядом с жилыми домами. Постоянное наблюдение траурных процессий, ритуальных обрядов и процедур прощания может привести к возникновению неврологических расстройств на фоне психологических или стрессовых ухудшений состояния здоровья как у взрослого населения, так и у детей. Тогда как данная территория на протяжении долгого времени являлась местом отдыха не только для жителей села Казинка, но также и посёлка Матырский.

В петиции говорится, что создание кладбища сильно ударит по экологии. Происходящие в почве кладбищ биохимические процессы могут приводить к загрязнению атмосферного воздуха токсичными газами – сероводородом, метилмеркаптаном, аммиаком, а также загрязнению грунтовых вод продуктами разложения, особенно если кладбище будет располагаться на подтопляемых или на периодически подтопляемых территориях. Кроме того, существует вероятность попадания продуктов разложения в открытые водоёмы и распространение болезнетворных микроорганизмов.

В итоге селяне просят рассмотреть вариант переноса расположения кладбища напротив территории ОЭЗ «Липецк» вдоль ЛКАД по направлению в сторону города Грязи, где будет доступен изначально отдельный въезд с трассы.

«Прежде всего, спрашивали ли жителей, дома которых находятся вблизи будущего погоста, хотят ли они ежедневно лицезреть траурные процессии? Как известно, строить жильё около кладбища нельзя, а создавать кладбище у домов можн?! Казинка, стоит напомнить, находится не так далеко от Новолипецкого меткомбината, экологичность производства на котором находится под большим вопросом. Сейчас эта территория вблизи Матырского водохранилища является для жителей Липецка и прилегающих сёл определенной отдушиной. Теперь же люди опасаются загрязнения воздуха газами, которые будут образовываться в кладбищенской почвё, а также отравления подземных вод, скважины которых находятся на берегах водохранилища. И кто давал право на планирование кладбища на особо охраняемой природной территории, где встречается немалое число редких и исчезающих видов, в том числе занесённых в Красные книги РФ и Липецкой области?», - прокомментировал курирующий эту проблему депутат липецкого облсовета Анатолий Шкатов.

Убитый дом

Жители многоквартирного дома №19 по улице Пришвина в Липецке рассказали о коммунальных ужасах своего житья-бытья и попросили надзорные органы, а также исполнительную власть помочь решить их проблемы. Откровения жителей записал известный общественный деятель Дмитрий Красичков.

Лестничный козырёк того и гляди рухнет – дерево сгнило и люди опасаются заходить в подъезд.

Благоустройства придомовой территории никакой нет – жилой дом утопает в зарослях, отчего складывается впечатление, что здание давно заброшено. Хотя, по словам людей, в договоре жильцов с УК «Лидер», которая несколько лет обслуживает дом, все услуги по благоустройству прописаны. Тогда как деньги с жителей квартир управляющая компания брала исправно.

Крыша течёт, люди ставят тазики и ведра на чердак. Жильцам постоянно приходится подниматься туда, чтобы выливать дождевую воду. Но если идёт ливень, то эта мера не помогает, и тогда в квартирах случается настоящий потоп. Жители уверяют, что заявки на ремонт кровли подавались неоднократно, но оставались без ответа.

У дома горы мусора, никто не убирает, хотя люди ежемесячно оплачивают услуги.

В подъездах стены и потолки в плесени, от чего некоторые жильцы страдают от приступов астмы.

Проводка старая. Часто бывают случаи, что когда человек принимает душ, его бьёт током. Также под напряжением стены и щитовые, поэтому люди стараются ни к чему не прикасаться в подъезде.

«Мы обращаемся к надзорным органам, мэру Липецка Евгении Уваркиной и губернатору региона Игорю Артамонову с просьбой помочь нам и наказать виновных, а именно УК «Лидер», которая в течение нескольких лет обсуживала наш дом и так его запустила, а также создать нам человеческие условия проживания», - говорят жильцы злополучного дома.

Сельский сход

Жители села Свишни Долгоруковского района Липецкой области вступились за главу сельсовета Гусена Гереева, который продал фермеру землю не по рыночной цене, из-за чего к нему проявила интерес прокуратура, пишет telegram-канал Mash.

По информации Mash, три года назад Гусен Гереев изучил ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» и продал 238 га не за их полною стоимость (в посте указано сумма в размере 8,5 млн рублей), а за 1,3 млн.

«Глава села думал, что помогает предпринимателю ускорить строительство крестьянского хозяйства в рамках закона. Но два месяца назад к нему пришли сотрудники прокуратуры», - пишут телеграмеры.

Авторы канала утверждают, что о визите сотрудников прокуратуры узнал купивший землю фермер и перевёл оставшуюся сумму на счёт сельской администрации. Но это не помогло. А вскоре люди вышли на улицу в защиту чиновника и начали митинговать.

«У нас такого главы ещё не было, который столько сделал для села. Очень порядочный человек. Село было убито, отсюда молодёжь убегала, а сейчас оно одно из самых благоустроенных в регионе. Судить человека надо по делам, он никому не отказывал в просьбе, работал на благо простых людей», - наперебой говорят селяне.

Люди говорят, что в селе появились памятник, спортивные и детские площадки, благоустроено кладбище, появились лавочки, места для прогулок и отдыха, начата расчистка пруда. Решилась проблема  с дорогами. По словам селян, раньше дороги были обсыпаны щебёнкой, сейчас здесь уложили асфальтное покрытие.

Жители села Свишни требуют вернуть на пост Гусена Гереева, так как без него село вновь может прийти в упадок.

Фиктивное трудоустройство

Прокуратура организовала проверку по информации о нарушении социальных прав жителя Липецка, инвалида первой группы 35-летнего Давида Акопяна, пообещав разобраться в ситуации.

Житель Липецка, инвалид первой группы по зрению Давид Акопян обратился к общественному деятелю Дмитрию Красичкову и рассказал, что стал жертвой мошенников. Дело в том, что мужчина получает пенсию по инвалидности. Ежегодно ему индексируют пенсию, однако на протяжении последний трёх лет выплаты оставались на прежнем уровне.

«Сотрудники пенсионного фонда сказали, надбавка к пенсии мне не положена, так как я трудоустроен в трёх фирмах. Я просто был шокирован и не знаю, кому это вообще нужно. Мне сказали, что я, абсолютно незрячий человек, трудоустроен в компаниях с 2020 года, тогда как инвалидность по зрению получил четыре года назад. Раньше надбавки были незначительными. Но в мае этого года президент страны дал указ провести индексацию пенсий на 10 процентов. Для меня это существенные деньги, поэтому я и обратился в пенсионный фонд», - говорит Давид Акопян.

Инвалид попросил разобраться в проблеме липецкого общественника. Также Давид Акопян написал заявление в полицию. Липчанин просит правоохранителей и прокуроров разобраться с этой проблемой, «уволить» его с неизвестных ему фирм и выплатить положенную пенсию со всеми надбавками.

Дефицитная вода

После выхода на Lipetsknews информации о том, что жители Новой Деревни в Липецкой области жалуются на многолетнее нарушение их прав и бездействие чиновников, председатель СК России Александр Бастрыкин поручил проверить доводы липчан в рамках процессуальной проверки.

Напомним, что жители улицы Гагарина в селе Новая Деревня Липецкого района готовы скинуться на водопровод местным властям, чтобы только в их домах появилась вода. На этой улице в основном живут семьи с маленькими дети, пенсионеры, инвалиды. Есть даже труженики тыла и ветераны труда. Люди говорят, что на протяжении нескольких лет в их дома питьевая вода практически не поступает. Они обращались со своей проблемой в районную и сельскую администрации. Им отвечают, что идёт разработка проекта по водоснабжению. Однако, по их словам, дело не движется, и всё это время люди обходятся без воды.

«Раньше не было воды, потому что её перекрывали. На нашей улице случались частые порывы. Сейчас вода идёт только по ночам, да и то такой тонкой струйкой, что и ведра не набрать. Вот порой приходится сидеть и караулить воду всю ночь», - жалуются жители Новой Деревни.

Но такого количества воды хватает лишь для того, чтобы помыть руки и умыться. Люди не могут приготовить пищу, даже посуду помыть, не говоря уже о том, чтобы искупаться.

«На улице проживают семьи с грудничками. Родители не могут ни искупать своих детей, ни постирать им одежду. Мы уже готовы частично заплатить властям за то, чтобы у нас появилось нормальное водоснабжение. Не знаем что для этого нужно: провести новый трубопровод или построить водонапорную башню, но мы готовы возместить на эти цели часть затрат», - говорят селяне.

Люди уверяют, что подвоз воды осуществляется нерегулярно. Да и то, когда приходит цистерна, некоторые пожилые селяне остаются ни с чем, тогда как донести ведро воды до дома в силе их возраста и состояния здоровья весьма проблематично.

«Один чиновник из администрации нам предложил набирать дождевую воду и пить её. Ему легко говорить, ведь в его доме вода есть. А мы живем, будто в средневековье», - негодуют жители села.

Председатель СК России поручил руководителю липецкого ведомства Евгению Шаповалову проверить озвученную в СМИ информацию и представить подробный доклад о ситуации.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
15:41 02.07.2022