Взгляд

От ворот поворот. Почему липецкие болельщики не увидят футбол?

Не успели липчане порадоваться за ФК «Металлург», который после 12-летнего перерыва вышел в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), как появилась новость о том, что первые домашние матчи наши футболисты проведут вне Липецка.

Снова не готовы?

Причина банальна – центральный стадион «Металлург» оказался не готов к проведению матчей первенства ФНЛ. Самое удивительное, что в 2018 году спортивный объект полностью реконструировали, потратив на это ни много ни мало 200 миллионов рублей. Предполагалось, что он может стать одной из запасных арен для тренировок команд – участниц чемпионата мира. Но, увы, грандиозным планам не суждено было сбыться.

Проблемы начались ещё до завершения работ. Просел фундамент, трибуны пошли трещинами, на металлических конструкциях появилась ржавчина, газон стал медленно умирать. Подрядчиков заставили всё переделывать.

Увидели, ужаснулись, поговорили – и забыли. Снова к этой теме вернулись только в 2020-м, когда перед ФК «Металлург» впервые за много лет забрезжил лучик надежды на выход в ФНЛ. А в этом году, когда он приобрёл реальные черты, вопрос о готовности стадиона уже встал ребром. Оказалось, что спортивный объект не соответствует требованиям ФНЛ.

Как пояснили в пресс-службе клуба, главная арена города относится к третьей категории комфорта, тогда как для выступления в подэлитном дивизионе требуется более высокая - вторая. Нашему стадиону не хватает мощности освещения, электронных турникетов на входе, требуют ремонта и некоторые подтрибунные помещения. Претензии футбольных властей понятны. Непонятно только, почему эти работы не преду­смотрели прежние власти города и области, когда проводили масштабную реконструкцию арены? Не сделали их и после.

«Только порадуешься за Липецк, как возвращаешься в «Липецк». Оказывается, стадион не готов к ФНЛ. То есть команда, которая весь чемпионат шла в лидерах, вдруг шокировала боссов. Все настолько обалдели, что даже не озадачились нормами «лучшей Лиги мира», – написал на своей страничке в Инстаграм известный спортивный комментатор, уроженец Липецка Денис Казанский.

Справедливости ради отметим, что, пожалуй, никогда в истории российского футбола не предъявлялись такие суровые требования к стадионам, как в этом году. Известны примеры, когда команды не могли воспользоваться честно завоёванным правом игры в Российской Премьер-Лиге из-за несущественных в общем-то недостатков.

Добавили денег

Тем не менее факт остаётся фактом. Деньги потрачены, стадион не готов – что дальше? Как сообщили в пресс-службе клуба, домашние матчи «Металлург» будет проводить в Подмосковье, на «Арене-Химки». Договор с химчанами уже подписан.

«Команде придётся стартовать на чужом поле, на котором, в отличие от соперников, она даже не тренировалась, а старт в ФНЛ очень важен. Надеемся, это обстоятельство не помешает нашим футболистам показать достойную игру, – сказал пресс-атташе ФК «Металлург» Юрий Криворучко.

Он также добавил, что ФНЛ – это всегда большие разъезды, а у «сталеваров» их, судя по всему, будет максимальное количество, что, понятное дело, сопряжено с определёнными организационными сложностями. Расстроены и болельщики – не все имеют возможность ездить в другой регион за любимой командой.

«12 лет мы ждали этого события и очень надеялись, что в случае выхода в ФНЛ ФК «Металлург» будет выступать на своём родном стадионе. Футболисты постарались сделать всё, чтобы оправдать наши надежды, а что сделали чиновники от спорта – тоже, видимо, «постарались» и не довели стадион до ума?» – возмущается липецкий болельщик Евгений Курдюков.

На проблему обратили внимание первые лица области. На недавнем брифинге глава Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что из бюджета региона готовы выделить дополнительную субсидию, чтобы привести главную арену города в порядок. Сумма немаленькая – 16,5 миллиона рублей. Работы на «Металлурге» должны начаться в ближайшее время.

«Мы установим новые турникеты, модернизируем кассы и заменим освещение. Недавно наша футбольная команда перешла в национальную лигу, и мы просто обязаны обновить им площадку для игры на новом уровне», – сказала председатель департамента спорта Александра Кузнецова.

В футбольном клубе выразили надежду, что дополнительные работы проведут в максимально короткий срок. От того, насколько быстро сработают собственники стадиона и строители, зависит, как скоро «Металлург» вернётся на домашнюю арену к своим болельщикам.

«Надеемся, что в Химках нам предстоит провести две-три игры и не более, хотя это зависит не от нас», – сообщается на официальной странице клуба.

Напомним, первую игру «Металлург» провёл 11 июля с «Томью» из Томска. Липчане выиграли со счётом 3:2.

Газета "Аргументы и факты"

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
11:01 12.07.2021